Можно ли поставить забор на земельном участке с двумя собственниками, если есть документы о принадлежности половины участка?

• г. Ташкент

Земельный участок на 2 хозяина Хочу поставит забор от соседей есть документы кадастровый план и решение что мне принадлежит 1\2 участка земли имею ли право поставить забор.

Ответы на вопрос (1):

Если есть возможность, можете ставит забор.

По закону земельный участок может быть делимым и неделимым.

Делимым является земельный участок, который без изменения своего основного целевого назначения и без нарушения противопожарных, санитарных, экологических, градостроительных и иных обязательных норм и правил может быть разделен на части, каждая из которых после раздела может образовать самостоятельный земельный участок.

Неделимым является земельный участок, который по своему целевому назначению не может быть разделен на самостоятельные земельные участки (ст.10 Земельного кодекса РУз).

Спросить
Пожаловаться

В году купила часть дома в ценре города и сотки земли, есть кадастровый план участка, у соседей по плану один метр участка от других соседей до моего, в этом году сосед занял уже 2,5 метра моего участка, постоянно вытаптывает дорожку по моему участку скаждым разом сужая мой участок и портит мои грядки, забор немогупоставить так как он посадил деревья, как быть, он говорит что у него нет кадастрового плана и поэтому мой план чушь.

Здравствуйте! Мне принадлежит на праве аренды земельный участок, на котором я построил жилой дом, на данный момент я сдал все документы к кадастровому инженеру для изготовления тех плана, кадастровый инженер сообщил что мой земельный участок пересекается с другим в связи с этим изготовить тех план и поставить на кадастровый учет не получится пока не уточним границы земельного участка. Прав ли он?

Купил участок земли, в соответствии с кадастровым планом. На участке построил дом. Соседи слева утверждают, что ранее участок был шире, но сосед справа передвинул забор на 1,5 метра (участок пустовал и история как оформляли в таком случае кадастровый план на мой участок не понятна). Но утверждение соседей о захвате подтверждается старыми столбами забора на территории захватчика и остов фундамента старого дома на моем участке вплотную находится к соседскому забору. По публичной кадастровой карте выяснил, что захватчик кадастровый план еще не получал и значит захваченная земля официально не оформлена! Вопрос: можно ли доказать, что этот участок земли является спорным, т.е. не принадлежит частному собственнику и если да, то как это сделать? Как действовать, чтобы к примеру поднять вопрос о выкупе этой земли?

Купил в июле 2011 г. дом и земельный участок в г. Алексин Тульской области. По документам площадь участка 12 соток. Хочу поставить на кадастровый учет земельный участок. Все документы есть. В кадастровом паспорте написано: Категория земли - земли населенных пунктов. Разрешенное использование - для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства, граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Есть план БТИ и план участка со всеми размерами. Сейчас проводятся работы по подготовке межевого плана. По факту площадь участка получается около 15 соток.

Вопрос: Поставят ли на кадастровый учет лишние 3 сотки?

С уважением, Юрий.

Мы купили земельный участок в садовом товариществе в 2003 г. на участок оформлены все документы в том числе свидетельство о регистрации и кадастровый план. В этом году сосед нарушил границы моего участка, мотивируя что согласно наследства эта часть принадлежит ему. он не предоставил никаких документов. Препятствует установлению забора по границам кадастрового плана. Прошу вас ответить мне что делать, имею ли я право установить забор.

Если у меня есть план участка с подписями соседей по участку, кадастровый план земельного участка с номером, свидетельство о государственной регистрации права на землю надо мне делать межевание земли.

Добрый день. Хочу купить земельный участок ИЖС с домом на нем. Земля в собственности имеет кадастровый номер что подтверждается свидетельством. А вот с домом непонятно. Дом построен давно есть старый технический план, договор купли. Но сам дом не имеет кадастровый номер. Имеются лишь старые документы. (Техническией паспорт, домовая книга, договор) вопрос: мне достаточно оформить только земельный участок в собственность и потом я смогу поставить дом на кадастровый учёт? Или мне надо покупать землю и отдельно ещё дом? Спасибо. После покупки участка я смогу поставить дом на кадастровый учет? Или это будет невозможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть свидетельство о собственности на земельный участок, участок стоит на кадастровом учете без определения границ. В 2013 проведено межевание участка, составлен межевой план. С одной стороны соседи не согласовали акт, есть возражения, хотя у них участок без границ. Граница - забор. Могут ли наш участок поставить на кадастровый учет с возражениями соседей?

Купили дачный участок, есть право собственности, кадастровый паспорт, межевой план. Но забор с соседним участком фактичести отсутствует, воткнуты в землю несколько палок. У мужа возникли подозрения, что соседи слегка сдвинули границы своего участка в нашу сторону. Как мы должны действовать, чтобы подтвердить границы участка и поставить забор?

Какие документы нужны для того, чтоб поставить земельный участок на кадастровый учет собственник моя мама по решению суда. И нужно ли делать межевой план этого участка, вроде как есть закон, что не обязательно. Участок у нас уже давно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение