Как получить разрешение на поездку ребенка без согласия отсутствующего отца?

• г. Хабаровск

С мужем разведена с 2007 г., у судебных приставов подала заявление о его розыске, т.к. он уехал из города еще в 2005 г. (разводилась без него). Сейчас мой ребенок собирается ехать в Италию с бабушкой, я разрешение дам, а что мне делать с согласием мужа, ведь его нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласия мужа не требуется- вашего будет достаточно, главное чтобы не было письменого запрета на выезд от мужа- тогда только в судебном порядке.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Мне сказали, что для получения визы обязательно согласие двух родителей?