Как поступить при изменении графика работы и отказе повышать зарплату - советы и рекомендации

• г. Новосибирск

Как правильно поступить и что мне делать вообще?

Добрый день, ранее работала с напарником сменным глафиком работы то 2/2, то 3/3 ну то есть плавали постоянно и с 9 до 18, сейчас напарник уволился и меня поставила 5/2 выходные сб и вс, но зарплату не собираются повышать и праздничные дни меня якобы не касаются, работаю от банка в автосалоне, ссылаются на то, что если автосалон работает в праздничные дни, то я тоже должна выходить на работу! Подскажите как правильно поступитьи что мне делать вообще? И должны ли они повысить мне зп?заранее огромное спасибо)

Ответы на вопрос (3):

Алина Рамилевна. у вас нормальный график работы и зарплату при этом не должны повышать. причин для этого не видно. но вы имеете право отказаться от такого графика

А на счёт праздничных дней как поступать?

Изменение режима труда по инициативе работодателя регулируется статьей 74 ТК РФ . Наличие причин , являющихся основанием для изменения режима, в соответствии с которыми прежник условия не могут быть сохранены, предупреждение письменно не менее чем за два месяца, предложение другой работы в случае отказа, и в случае отсутствия другой работы или отказа от нее трудовой договор расторгается с выплатой двухнедельного выходного пособия по п.7.ч.1 ст.77 ТК РФ .

К тому же изменения условий труда оформляются письменным соглашением сторон согласно ст. 72 ТК РФ

Вы имеете право отказаться от такого графика и пожаловаться на действия работодателя в трудовую инспекцию за нарушение ваших прав.

Что же касается праздничных дней, то если вам установлена обычная пятидневка и вы согласились на установление такого режима, то привлечение к работе в праздничные дни согласно статье 113 ТК РФ возможно только в исключительных случаях и с согласия работника , с оплатой не менее чем в двойном размере согласно статье 153 ТК РФ .