Кто должен составлять протокола о данном нарушении закона, если поблизости нет сотрудников УВД?

• г. Серов

Как бороться с курением студентов в образовательном учреждении? Каким образом проводить задержание студентов и на каком основании, если они систематически нарушают закон, когда курят на территории образовательного учреждения? Кто должен составлять протокола о данном нарушении закона, если поблизости нет сотрудников УВД?

Ответы на вопрос (1):

СМ. Федеральный закон от 10 июля 2001 г. N 87-ФЗ

"Об ограничении курения табака"

(с изменениями от 31 декабря 2002 г., 10 января 2003 г., 1 декабря 2004 г., 26 июля 2006 г., 8 ноября 2007 г.)

Статья 6. Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти

1. В настоящем комментарии неоднократно говорилось о вреде табакокурения с медицинской точки зрения. В Отраслевой программе по преодолению курения табака в Российской Федерации на 1998-2000 годы, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ от 8 октября 1998 г. N 295*(48), отмечалось, что, по данным Европейского регионального бюро ВОЗ, в России табакокурение приводит к преждевременной гибели каждого четвертого жителя страны;

Как уже отмечалось в настоящем комментарии, законодательство об административных правонарушениях состоит из Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Заметим, что нормы Федерального закона "Об ограничении курения табака" не в полном объеме нашли свое отражение в кодифицированном акте об административной ответственности, что, конечно же, не делает чести отечественному законодателю.

В КоАП РФ содержатся две статьи, так или иначе имеющие отношение к ограничению курения табака. Так, п.3 ст.11.7 устанавливает, что "курение в вагонах (в том числе в тамбурах) пригородного поезда, в не установленных для курения местах в поезде местного или дальнего сообщения либо на судне морского или внутреннего водного транспорта - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда". Как можно заметить, данная норма расширяет круг транспорта, в котором запрещается курение (за исключением специально отведенных мест), дополняя перечень, содержащийся в комментируемом Федеральном законе, водным транспортом, а именно судами морского или внутреннего водного транспорта. Дела о таких административных правонарушениях рассматривают начальники линейных управлений (отделов, отделений) внутренних дел на транспорте, их заместители, начальники дежурных смен дежурных частей линейных управлений (отделов, отделений) внутренних дел на транспорте, начальники линейных пунктов милиции и другие сотрудники милиции, на которых возложен надзор за соблюдением соответствующих правил*(53).

Законодателем также устанавливается административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа до одного минимального размера оплаты труда за курение на мостах с деревянными настилами (ст.11.21 КоАП РФ).

КоАП РФ прямо не устанавливает административной ответственности за курение табака на рабочих местах, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти. Вероятно, это упущение федерального законодателя, которое можно устранить двумя способами:

а) путем внесения дополнений в КоАП РФ;

б) посредством установления административной ответственности в законодательстве субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Прямо не установлена в КоАП РФ и ответственность работодателя за нарушение обязанности по оснащению специально отведенных мест для курения табака. Представляется, что в данном случае работодатель может привлекаться к ответственности по ст.5.27 КоАП "Нарушение законодательства о труде и об охране труда".