Как обжаловать судебное решение, если был пропущен срок кассационного обжалования?
₽ VIP

• г. Гатчина

Могу ли я подавать жалову в надзорную инстанцию (обжаловать вступившее в законную силу судебное решение), если оно не было обжаловано в кассационном порядке, так как был пропущен срок кассационного обжалования, ходательство о его востановлении не удовлетворили, и частную жалобу на определение судьи об отказе в востановлении срока тоже. Как быть в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, здравствуйте!

если решение не было обжаловано в кассационном порядке, вы лишены права подать надзорную жалобу.

Вы можете обжаловать отказ в удовлетворении ходатайства и частной жалобы...., но шансов у Вас мало. Обратитесь за помощью на очную консультацию, так как от качества составления жалобы зависит результат дела...

Д. Лебедев.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Галина, в соответствии с законом объектом пересмотра в порядке надзора могут быть вступившие в законную силу решения и определения всех судов первой инстанции, а так же определения, вынесенные в кассационном и надзорном порядке.

Спросить
Пожаловаться

И в дополнении к ответу. Существует порядок подачи документов на обжалование, который вы не можете пропустить. Вы можете подать жалобу в надзорку, на отказ в принятии частной жалобы. По другому вы никак не сможете исправить ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

Была подана кассационная жалоба, жалобу вернули из-за недоплаты гос. пошлины, в определение указано, что кассационная жалоба может подана опять при исправление доплаты гос. пошлины, гос.пошлина доплачена, пока жалоба по почте ходила туда до обратно срок подачи жалобы истек, мной была подано ходатайство о восстановление срока подачи кассационной жалобы, но суд вернул кассационную жалобу возвращено - пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационным жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока. Можно обжаловать данное постановление и восстановить срок обжалования.

Был пропущен срок на апелляционное обжалование по гр. делу, порядка 6 мес. Была подана апелляция с ходатайством о восстановлении срока в апелляционную инстанцию и она была нивелирована в суд первой инстанции. Суд первой инстанции счел доводы истца уважительными и срок восстановил. Но была подана частная жалоба ответчиком и на её основании суд апелляционной инстанции отменил определение суда первой инстанции о восстановлении срока и возвратил аппеляционную жалобу. Вопрос: можно ли теперь обжаловать это решение в кассацию, с учётом того, что на момент подачи апелляционной жалобы, срок для кассационного обжалования тоже был пропущен и нужно ли совместно с кассацией подавать ходатайство о восстановлении срока на кассационное обжалование (год с момента вынесения решения ещё не прошёл).

Кассационная жалоба была подана в областной вс за 60 дней до окончания 6-месячного срока на кассационное обжалование. В областном на рассмотрении была 3 месяца, после чего прислали определения об отказе в передаче кассационной жалобы в президиум. Хочу подать в суд 1 инстанции заявление о восстановлении срока. На подачи кассации в ВС РФ.

При этом кассацию в вс рф можно подавать, приложив к ней вступившее в законную силу определение о восстановлении срока. Он должен истечь 1 июля.

Но пока заявление рассмотрят, пока истекут 15 дней на обжалование + уверен, что ответчик подаст частную жалобу, чтобы затянуть срок - потом ещё в апелляции на пару месяцев зависнет...

Вполне может оказаться, что вступившее в законную силу определение о восстановлении получу месяца через 4.

И как тогда быть? Снова восстанавливать срок?

Как быть, чтобы не попасть в эту ловушку?

Не просить "продлить срок на подачу кассационной жалобы в вс рф до 01 июля"? Срок продления будет исчисляться с момента вступления определения о восстановлении срока в законную силу?

На решение райсуда 1 инстанции заинтересованное лицо подало апелляционную. Жалобу и ходатайство о восстановлении срока. Суд восстановил срок, на это определение я подал частную жалобу. Суд апелляционной инстанции мою частную жалобу не удовлетворил. Срок остался восстановленным.. Два вопроса:

- Как и в какой срок я могу опять обжаловать восстановленный срок (определение апелляционного суда по моей частной жалобе) в кассационной инстанции?

- Параллельно апелляционный суд уже может рассматривать саму апелляцию, поданную заинтересованным лицом? Или будет ждать окончания обжалования мной восстановления срока (апелляционного определения) в кассационном суде?

Уважаемый Латышев Валерий Анатольевич! Ответ на вопрос 200802 вызвал еще больше вопросов!..

1. "Ст. 377... Надзорная жалоба или представление прокурора подается:

...на вступившие в законную силу... определения... мировых судей...";

2. "Ст. 371... Определения суда первой инстанции, за исключением определений мировых судей, могут быть обжалованы в суд...";

3. "Ст. 378... В случае, если судебное постановление не было обжаловано в апелляционном или кассационном порядке, к жалобе должен быть приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины...".

Таким образом,

- надзорная жалоба может быть подана и на ОПРЕДЕЛЕНИЕ мирового судьи;

- частную жалобу на определение суда можно подать, кроме МИРОВЫХ СУДЕЙ;

- гос. пошлина ПЛАТИТСЯ к надзорной жалобе, если не было суда второй инстанции.

Прошу уточнить ответ...

Спасибо.

, если в кассационной инстанции дело не рассматривалось, т.к. был пропущен срок кассационного обжалования и в восстановлении срока обжалования нам отказали. Юрист пояснил, что если наше дело не рассматривалось в кассационной инстанции и в восстановлении срока обжалования нам отказали, то изменить решение суда через надзорную инстанцию не возможно.

Судья вынесла решения и пропущены срок обжалования. Написал заявление о врстановлении пропущенного срока, судья отказ восстанавливать пишет у вас время было обжаловать. Пишите частную жалобу, написал жалобу ответ восстановить аппеляционную жалобу нет срок был. И опять пишут через 15 дней частную жалобу в областной суд. И наверное снова ответит отказом. Что делать? И может ли судья вынесшая решение единолично принимать решение об отказе в врстановлении пропущенного срока обжалования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья ВС РФ отказал в передаче кассационной жалобы на решение суда первой инстанции для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ.

Собираюсь писать надзорную жалобу. В ГПК РФ написано, что в надзорном порядке обжалуются определения Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ, вынесенные ими в кассационном порядке в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

Вопросы:

1. Считается ли определение об отказе в передаче жалобы на рассмотрение таким определением судебной коллегии?

2. Как определяется срок вступления его в действие.

3. Моя цель - обжалование решения суда первой инстанции (которое состоялось 11 месяцев назад), поэтому, какое или какие судебные постановления мне обжаловать, в какие сроки и как оно должно называться (жалоба или представление? На что? и т. д.).

Районный суд вынес решение. Я не согласился с решением и подал на него кассационную жалобу. Кассационная жалоба была подана в срок в районный суд, направил её я по почте указав в жалобе - в судебную коллегию через районный суд, жалоба поступила в суд по истечению десяти дней.

Судья посчитал что я пропустил срок подачи кассационной жалобы и вынес определение о возвращении кассационной жалобы в связи с пропуском срока её подачи на основании ст. 342 ГПК РФ.

Я не согласился с таким определением и подал на него частную жалобу. Но судья вернул мне также и частную жалобу, указав, что такое определение о возврате кассационной жалобы не обжалуется. И вернул мне частную жалобу не путем вынесения определения, а сопроводительным письмом.

Сопроводительное письмо я не могу обжаловать. Подал надзорную жалобу на определение о возврате кассационной жалобы, указав, что не имею возможности обжаловать данное определение в суде кассационной инстанции, в связи с возвращением частной жалобы сопроводительным письмом.

Надзорная инстанция отказала мне в принятии надзорной жалобы, указав, что я не обжаловал данное определение в кассационной инстанции.

Замкнутый круг, районный судья тупит, надзорка отмораживается по ГПК РФ.

Не представляю вариант обжалования решения, не говоря уже об определении. А решение меня не устраивает.

Можете помочь советом?

По административному праву.

Меня лишили водительских прав сроком на 4 месяца постановлением мирового судьи. Я подала аппеляционную жалобу об отмене постановления мирового судьи в связи с ненадлежащим извещением и направлением дела на новое рассмотрение. Жалобу рассмотрел Федеральный судья и вынес определение об отказе в восстановлении пропущенного срока для обжалования, хотя я ходатайство о восстановлении срока не подавала. Т.е федеральный судья рассмотрел жалобу и принял решение об отказе в восстановлении срока для обжалования.

ВОПРОСЫ:

1. Если жалоба подана не в срок имеет ли право мировой судья принимать эту жалобу и передавать на рассмотрение или должен вернуть заявителю в связи с тем что истек срок обжалования?

2. Можно ли после такого определения федерального судьи подать ходатайство о восстановлении срока обжалования на мирового судью?

3. Куда дальше подавать надзорную жалобу?

4. Можно ли в одной жалобе обжаловать постановление мирового судьи и определение федерального судьи?

5. каков срок на подачу надзорной жалобы?

6. Если федеральный судья рассмотрел жалобу по существу значит он фактически восстановил срок обжалования, правомерно ли его определение об отказе в восстановлении пропущенного срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение