Длительное ожидание - Каковы сроки передачи результатов экспертизы прокуратурой в полицию?

• г. Санкт-Петербург

У меня сгорел автомобиль, экспертиза установила поджег, из мчс экспертизу передали в прокуратуру, там она уже лежит 11 дней. А мне нужно что бы возбудили уголовное дело для выплаты страховки. Вопрос, в течении какого времени прокуратура обязана передать результаты экспертизы в полицию?

Ответы на вопрос (1):

Прокуратура в течении 30 дней должна рассмотреть материалы, а затем принять решение: передать материалы для возбуждения уголовного дела, либо сообщить, что оснований для возбуждения нет.

Вы можете не дожидаясь решения прокуратуры, обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела по факту поджога. Срок проверки по вашему заявлению 10 суток, но может быть продлен до 30 суток.

Поэтому Вам лучше дождаться решения прокуратуры, т.к. будет быстрее.