Определение возможных свидетелей и возможные нарушения закона со стороны адвокатов в ходе расследования дела по обвинению Сокова.

• г. Москва

Расследуя дело по обвинению Сокова, следователь установил, что мать Сокова на следующий день после задержания сына обратилась в юридическую консультацию к адвокату Ципкову и, рассказав ему о преступных действиях сына, спросила его, какое наказание грозит сыну.

Об этом разговоре следователю стало известно от адвоката Петрова. Мать Сокова на допросе заявила, что о преступных действиях сына ей ничего не известно и она даже не догадывается, за что его задержали работники милиции.

Кто из участников не может быть допрошен в качестве свидетеля по данному уголовному делу? Допущены ли кем-либо из адвокатов нарушения закона (этических норм).

Ответы на вопрос (1):

Лиза! Мать в соответствии со ст.51 Конституции РФ не обязана свидетельствовать против своего сына. А все разговоры которые якобы она вела с адвокатом это только слова и домыслы. Вы не указали кто сейчас осуществляет защиту Сокова. ? Если адвоката рекомендовал следователь то от сюда и вытекает утечка информации. Как правило независимый адвокат тщательно оберегает адвокатскую тайну и информацию полученную от клиента.