После жалобы в ТСЖ нам предложили отключить горячую и холодную воду, т.к. соседей аварийной квартиры не было дома.

• г. Одинцово

В моей квартире 17.09.08 мною была обнаружена протечка гор. воды по стояку из квартиры верхнего этажа. Также протечка была обнаружена и в квартире, этажом ниже моей. После жалобы в ТСЖ нам предложили отключить горячую и холодную воду, т.к. соседей аварийной квартиры не было дома. Мы согласились на отключение только гор. воды, т.к. по стояку текла именно горячая вода. Ее нам отключили и сказали, будем ждать соседей из аварийной квартиры. Соседи сверху так и не появлялись все это время. В результате уже почти 10 дней 17 квартир по нашему стояку живут без горячей воды. На предъявленное заявление о вскрытии аварийной квартиры для перекрытия в ней аварийный кранов, ТСЖ отказывается выполнять, ссылаясь, что по закону они не имеют на это право и не хотят брать на себя такую ответственность.

Подскажите пожалуйста, как нам поступить в сложившейся ситуации, ведь соседи могли, например, уехать куда-нибудь заграницу на 1 год или больше. Имеющиеся в ТСЖ телефоны владельца на отвечают на звонки. Моб.телефон сообщает о недоступности абонента.

С уважением, Любовь Федоровна.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, вскрыть квартиру они действительно не могут.

А вот вы, в дальнейшем имеете право потребовать не только денег на ремонт, но и значительную сумму за моральный ущерб (все жильцы всех 17-ти квартир). Копите квитанции об аптечных лекарствах, обращайтесь по поводу простуды в поликлиники, пишите каждый день заявления в ТСЖ, районному руководству, в прокуратуру, иными словами, собирайте доказательную базу о том, как вы мучаетесь без горячей воды.

За всё за это по суду должны заплатить эти "отпускники". Если, конечно, протекло у них, а не стояк, за который отвечает эксплуатирующая организация...

С уважением,

Антон Жаров