Совет жильцов создает препятствия арендаторам нежилых помещений в апарт-отеле
796₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь собственником нежилого помещения в апарт-отеле. Часть собственников используют помещения для проживания, другая часть собственников - сдают под офисы. Группа лиц, которые проживают объединились в одну группу, назвали себя Советом жильцов и чинят всевозможные препятствия арендодателям (арендаторам) с целью создать невыносимые условия: ввели дополнительный пропускной контроль (при наличии электронной системы контроля доступа - отключили магнитные карточки) И посадили охранника, который осуществляет пропуск в подъезд только по предъявлении паспорта; все собственники участвовали в монтаже системы СКУД на вход в лифтовой холл (эти уважаемые господа отключили и эти карточки для арендаторов) , препятствуют пользованию законными машиноместами в подземной автостоянке,...

Ответы на вопрос (5):

Споры собственников касающиеся определения порядка пользования общим имуществом решаются в суде (ст. 247 ГК РФ)

В суд нужно обращаться, на основании ст. 247, 304 ГК РФ. Они не правы.

Теоретически и убытки можно взыскать, если доказать их вину. Препятствия в пользовании могут породить убытки (ст. 15 ГК РФ)

Обращайтесь в суд , на основании ст. 247, 304 ГК РФ там решаются такие проблемы.

На основании Жилищного кодекса РФ:

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.,а также ст.247 гкрф вам надо обратится в суд за защитой своих прав.

Это лучший ответ

Обращайтесь в суд о нечинении препятствий в пользовании своим имуществом на основании ст. 304 ГК РФ (Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения).

Такое же право имеют арендаторы согласно ст. 305 ГК РФ:

"Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника".

Требуйте согласия всех собственников в отеле.

Группа лиц не имеет преимущества - у Вас нежилое здание, на которое ЖК РФ не распространяется.