Совет жильцов создает препятствия арендаторам нежилых помещений в апарт-отеле
796₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь собственником нежилого помещения в апарт-отеле. Часть собственников используют помещения для проживания, другая часть собственников - сдают под офисы. Группа лиц, которые проживают объединились в одну группу, назвали себя Советом жильцов и чинят всевозможные препятствия арендодателям (арендаторам) с целью создать невыносимые условия: ввели дополнительный пропускной контроль (при наличии электронной системы контроля доступа - отключили магнитные карточки) И посадили охранника, который осуществляет пропуск в подъезд только по предъявлении паспорта; все собственники участвовали в монтаже системы СКУД на вход в лифтовой холл (эти уважаемые господа отключили и эти карточки для арендаторов) , препятствуют пользованию законными машиноместами в подземной автостоянке,...

Ответы на вопрос (5):

Споры собственников касающиеся определения порядка пользования общим имуществом решаются в суде (ст. 247 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

В суд нужно обращаться, на основании ст. 247, 304 ГК РФ. Они не правы.

Теоретически и убытки можно взыскать, если доказать их вину. Препятствия в пользовании могут породить убытки (ст. 15 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд , на основании ст. 247, 304 ГК РФ там решаются такие проблемы.

Спросить
Пожаловаться

На основании Жилищного кодекса РФ:

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.,а также ст.247 гкрф вам надо обратится в суд за защитой своих прав.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Обращайтесь в суд о нечинении препятствий в пользовании своим имуществом на основании ст. 304 ГК РФ (Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения).

Такое же право имеют арендаторы согласно ст. 305 ГК РФ:

"Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника".

Требуйте согласия всех собственников в отеле.

Группа лиц не имеет преимущества - у Вас нежилое здание, на которое ЖК РФ не распространяется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, у меня следующий вопрос... Есть здание. Внутри два помещения принадлежащие разным собственникам. Собственник 1 оформил на себя землю на которой расположено здание без согласия Собственника 2. После чего огородил вход в помещение собственника 2, поставил на входе охранника и требует получения пропуска в помещение собственника 2. На входе поставили охранника, который требует предъявить паспорт и пропуск. Пропуска выдают в 700 метрах от входа так же по паспорту. Законно ли это? Обязан ли я показывать паспорт сотруднику ЧОП?

Я являюсь собственником нежилого помещения

в многоквартирном доме. Помещение сдано в аренду. Жильцы дома чинят препятствия для подъезда автомобиля арендатора (выгрузка-погрузка). Законно ли это? Заранее благодарю.

Продано помещение с арендатором. Теперь уже бывший собственник уведомил Арендатора о смене собственника помещения. Новый собственник также был информирован о наличии в покупаемом им помещении арендатора (в ДКП есть пункт об этом).

Вопрос.

Требуется ли какое - либо участие бывшего собственника помещения (он же бывший арендодатель) в заключении соглашения замены стороны договора аренды (арендодателя) между новым собственником-арендодателем и арендатором.

Если требуется, то нужно делать трёхстороннее соглашение? Требуется ли какое-нибудь юридическое действие бывшего собственника-арендодателя с арендатором (кроме того, что уведомил арендатора о смене собственника). Спасибо.

Я являюсь арендатором нежилого помещения договор аренды не расторгнут нарушений договора нет при этом собственник помещения сдает в аренду это помещение другим арендаторам. Что делать в этом случае.

Я являюсь собственником нежилого помещения, расположенного в подъезде многоквартирного дома. В подъезде расположены также иные нежилые помещения, доступа к жилым помещениям через подъезд нет (отдельный вход). Планирую разместить ВЫВЕСКУ (не рекламу) на фасаде здания у входа в подъезд о своем предприятии. Нужно ли это с кем-то согласовывать и с кем? Спасибо.

Собственник нежилого помещения, расположенного на 1 этаже в МКД, сдаёт его в аренду. Доступ сотрудников арендатора и посетителей (покупателей) через подъезд МКД. ВОЗМОЖНО ли это (доступ в помещение через подъезд) без согласия собственников жилья. Есть Управляющая компания.

Арендую квартиру у собственника по договору аренды. Собрание жильцов постановило, что собственник может передать право проезда для машины арендатора и оформить пропуск вместо пропуска собственника, только при наличии возможности. Парковка на придомовой территории ограничена шлагбаумом. Отключили номер телефона от управления шлагбаумом, ссылаясь на то, что для собственников не хватает парковочных мест и по этой причине возможность оформить пропуск для арендатора отсутствует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась следующая ситуация.

Я являюсь собственником двух нежилых помещений на этаже нежилого здания. Вход в мои помещения был один со стороны общего холла между другими собственниками на этаже. Оданко позднее один собственников приватизировал данный холл полностью с общим туалетом и вход в мои помещения полностью закрыл, закрыв данный холл одной стеной с одной только дверью Был поставлен охранник, который меня в мои помещения через холл уже не пропускает по причине того, что я не имею право ходить по чужой собственности. Соответственно в итого помещения у меня в собственности есть, а входа нет.

Вопрос:1) могу ли я предъявить иск к собственнику холла? 2) могу ли я оспорить сделку приватизации по причине того, что были приватизитрованы на мой взгляд места общего пользования в виде холла и туалета (одного на весь этаж)? 3) будет ли срок исковой давности по второму иску? Заранее спасибо.

На работе установлена система контроля учёта доступа (СКУД), помимо основной ее обязанности, как контроль пропускного режима, она может фиксировать время ухода/прихода сотрудников. Можно ли на основании данных СКУД применять дисциплинарные взыскания к опаздывающим сотрудникам?

Собственник нежилого помещения многоквартирного дома сдает свое помещение в аренду, управляющая компания требует подписания договора с арендатором, а не с собственником на предмет договора обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, наджлежащее содержание имущества в многоквартирном доме юридически наверно правильно составлять договор с собственником? Можно отказаться арендатору от исполнения договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение