Меня интересует, как должны взимать плату за пользование водой с жильцов квартир, где есть счетчики на воду?

• г. Таганрог

Меня интересует, как должны взимать плату за пользование водой с жильцов квартир, где есть счетчики на воду? Часть квартир не имеют счетчиков, а на входе в дом стоит общедомовой счетчик. У нас счетчик есть, но в квитанции на оплату к нам применяют какой-то расчетный коэффициент, на который умножают сумму, состоящую из показания счетчика, умноженную на стоимость воды. Получается, что мы в итоге платим в два раза больше, чем потребляем. Ссылаюстя на Постановление правительства №307. Насколько этол законно?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ Правительства РФ от 23.05.2006 N 307

"О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ" собственники помещений в многоквартирном доме и собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также за оказанные услуги водоотведения исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей.

Что же касается коэффициентов. то в этом нормативном документе они предусмотрены только для газа и твердого топлива.

В сложившейся ситуации предлагаю Вам обратиться с письменным запросом и попросить письменный ответ в ЖЭКе по этому вопросу. Из него будет понятно - что за коэффициент применяется.