Меня интересует, как должны взимать плату за пользование водой с жильцов квартир, где есть счетчики на воду?

• г. Таганрог

Меня интересует, как должны взимать плату за пользование водой с жильцов квартир, где есть счетчики на воду? Часть квартир не имеют счетчиков, а на входе в дом стоит общедомовой счетчик. У нас счетчик есть, но в квитанции на оплату к нам применяют какой-то расчетный коэффициент, на который умножают сумму, состоящую из показания счетчика, умноженную на стоимость воды. Получается, что мы в итоге платим в два раза больше, чем потребляем. Ссылаюстя на Постановление правительства №307. Насколько этол законно?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ Правительства РФ от 23.05.2006 N 307

"О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ" собственники помещений в многоквартирном доме и собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также за оказанные услуги водоотведения исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей.

Что же касается коэффициентов. то в этом нормативном документе они предусмотрены только для газа и твердого топлива.

В сложившейся ситуации предлагаю Вам обратиться с письменным запросом и попросить письменный ответ в ЖЭКе по этому вопросу. Из него будет понятно - что за коэффициент применяется.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать живёт в многоквартирном доме, в квартире установлены счетчики холодной и горячей воды, и так же стоит общедомовой счётчик. В управляющей компании сказали, что за пользование водой, они смотрят на общедомовой счётчик и делят показания счетчика на всех жильцов. Тогда для чего стоят счетчики в квартирах? Правомерны ли действия УК?

Законно ли распределение стоимости холодной воды на всех жильцов многоквартирного дома, если показания воды У К списывает с общедомового счётчика? У меня в квартире стоят счётчики на воду, а в квитанциях на воду добавляют расход воды по общедомовому счётчику.

У меня в квартире стоят счетчики на воду (горячую и холодную), недавно поставили общедомовой счетчик и я плачу сейчас по счетчику в квартире-плюс то,что раскидали на всех жильцов дома. Причем мои показания меньше, чем те,что добавляют. Правомерно ли это? Могу ли я отказаться платить сверх счетчика?

Я являюсь собственником квартиры. Установлены счетчики на горячую и холодную воды. Установили общедомовой счетчик на горячую воду. Как теперь будет происходить оплата горячей воды? Не получится ли что будем платить за себя по счетчику и за должников без счетчика?

У меня в квартире стоят счетчики на воду. Дом многоквартирный, но счетчики стоят не во всех квартирах. Нам поставили общедомовой счетчик и оплату принесли по нем. Я живу одна и по моим данным я растратила 3 куба воды. А меня заставляют платить за 8,по общедомовому счетчику. Законно ли это. Почему я должна платить за тех, у кого нет счетчика.

Изначально наш дом являлся общежитием. В настоящее время статус нашего дома определен как жилой дом. Один подъезд. Заключен договор социального найма жилого помещения. В нашей квартире установлен счётчик учета электроэнергии. Счётчики установлены лишь в 3 квартирах, на остальные квартиры стоит общедомовой счетчик. Мы производим оплату по показаниям своего квартирного счетчика, а также нам приходит оплата за общедомовой счетчик. Энергоснабжающая компания обяъсняет что показания общедомового счетика делятся на всех жильцов независимо установлен ли квартирный счетчик. Хотя у нас заключен договор в котором указано что оплату за электроэнергию мы должны производить только по своему счетчику. Мы платим не за места общего пользования, а за энергию потребляемую нашими соседями в своих квартирах. У нас получается двойная оплата-за свою квартиру и за остальные квартиры. Законно ли это? Как можно доказать что мы не должны платить за соседей?

В многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик электроэнергии. Теперь управляющая компания разницу показаний этого счётчика и суммы показаний индивидуальных квартирных счетчиков относит на жильцов, не имеющих счётчиков (электроэнергия за обжедомовые нужды). Например, если показания общедомового счётчика - 100 единиц, сумма показаний квартирных - 80, то 20 единиц делятся на жильцов, не имеющих счётчики, пропорционально площади индивидуальной квартиры, не имеющей счётчика к суммарной площади квартир, не имеющих счётчики. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос - стоят квартирные счетчики учета воды, на доме стоит общедомовой (ОДН). При начислении, оплаты за общедомой счетчик, должны ли быть вычтены мои показания квартирного счетчика (мой расход воды в квартире?). Если да-можно ссылку на Постановление.

В нашем доме ТЦЖ. Есть общедомовой счетчик учета воды. В доме 50% квартир не имеющих счетчики на воду. Кроме платы по счетчику в квартире нам водоканал по общедомовому счетчику ведет расчет от площади квартиры. Правильно ли это.

Показания общего счетчика дома больше чем показания по расходу по квартирным счетчикам. Насколько это действие правомерно? Или я имею право оплачивать потребляемую воду только по счетчику в своей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение