Что делать, если появились сомнения в покупке дома и банк не одобрил ипотеку - вопрос возврата задатка

• г. Ростов-на-Дону

Подписали предварительный договор и внесли задаток в течении недели появились сомнения в покупке дома можно ли вернуть задаток, кроме этого банк не одобрил ипотеку но продавец требует письменное подтверждение (банк отказывается) можно ли вернуть задаток.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, сможете рассторгнуть договор и вернуть задаток В случае оттказа сможет возвратить в судебном порядке. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Можно попробовать: 1) попросить добровольно, 2) требовать через суд.