Продавец отказывается вернуть задаток - возможно ли возвратить его через суд?

• г. Иркутск

Мы решили купить квартиру, подписали предварительный договор с продавцом и внесли задаток. Стоимость квартиры в договоре была завышена и банк оценку не одобрил. Продавец отказывается возвращать нам задаток, хотя в договоре сказано, что если данная квартира не проходит по банку, продавец возвращает задаток в полном объеме. Возможно ли нам по суду вернуть свой задаток?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! возможно

Спросить
Пожаловаться

После предварительного одобрения банка на ипотеку, нашла квартиру, внесла задаток, было составлен предварительный договор на покупку квартиры, слглашение, но банк отказал, могу ли я вернуть задаток? Продавец отказывается отдавать.

Я, как покупатель, заключила с продавцом квартиры предварительный договор купли-продажи. Внесла задаток 20000. Договор оформлялся в агентстве недвижимости. Основная сумма - ипотека. Подали документы в банк на квартиру. Банк отказал в выдаче ипотеки на эту квартиру. Продавец отказывается возвращать задаток. Срок договора истекает 5.05.17. Я хочу подать исковое заявление в суд. Какие документы мне необходимо предоставить для этого?

Покупаем квартиру по военной ипотеке. Решили купить квартиру побольше с доплатой собственными средствами, взяв их в кредит. В выбранном банке заранее получили сумму ипотеки и сумму потребительского кредита, которые банк нам даст. На эту сумму выбрали квартиру, подписали предварительный договор, внесли задаток, в банке подписали ипотечный договор и документы уехали на одобрение в росвоенипотеку. Пришли брать потребительский кредит. Банк дает потребкредит по сниженным процентам только после подписания ипотечного договора. И банк нам одобрил сумму, вдвое меньше одобренной изначально. Нам этого не хватит, чтобы оплатить оставшуюся часть стоимости квартиры. Девушка в банке развела руками. Что нам теперь делать? Нам придется платить неустойку продавцу?

Я как покупатель заключила предварительный договор с продавцом на покупку квартиры, с использованием ипотечных средств. Возникла проблема, банк не успел проверить документы до даты заключения основного договора на квартиру, а продавец отказывается продлевать предварительный договор, и возвращать сумму задатка тоже отказывается, ссылаясь что банк с моей стороны, и это получается моя вина, хотя в договоре сказано что стороны не несут ответственность за третьих лиц. Помогите пожалуйста разобраться с этим вопросом.

У меня такая ситуация хотела купить квартиру по ипотеке, нашла продавца желающего продать квартиру, составили предварительный договор у нотариуса, в котором я внесла задаток 100 000 тысяч, и продавец обязуется продать мне квартиру, срок договора 26 мая по 31 августа этого года 2014, в договоре также указывалось что если одна из сторон уклоняется от принятых в договоре условий, то уклоняющаяся сторона обязана выплатить сумму указывающую в договоре. Банк ипотеку мне одобрил, все документы готовы на куплю квартиры, но продавец отказался продавать квартиру, и возвращать мне деньги, как мне поступить теперь, что бы расторгнуть договор.

Прошу помочь в объяснении ситуации.

Собирались приобрести квартиру, был составлен предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости (соглашение о задатке) в данном договоре описывались условия:

В случае не заключения сделки по вине продавца задаток возвращается им покупателю в том же размере. Задаток был передан продавец расписался, что задаток получил.

Так же устно были оговорены условия, что при любых форс-мажорах задаток продавец возвращает. Данную квартиру оценщики не оценили в ту стоимость за которую договаривались приобретать, так как у нас ипотека, то банк не одобрит покупку данного объекта. Поэтому мы отказались от покупки квартиры. Сейчас продавец отказывается возвращать задаток. Вопрос в следующем, если не прописано в какой период продавец должен вернуть задаток, является, ли это причиной не возвращать задаток сейчас? И есть ли шансы вернуть задаток?

Спасибо.

Подписали предварительный договор и внесли задаток в течении недели появились сомнения в покупке дома можно ли вернуть задаток, кроме этого банк не одобрил ипотеку но продавец требует письменное подтверждение (банк отказывается) можно ли вернуть задаток.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решили купить квартиру в ипотеку. Ипотеку одобрили, нашли квартиру продажа агенство. С ним заключили договор на сбор документов для ипотечного кредитования. Документы были собраны и подписан предварительный договор купли-продажи в банке. За день до подписания договора - продавец отказывается от продажи квартиры. Как вернуть деньги потраченные на пакет документов и услуги агенства?

Между мной и продавцом заключено предварительный договор купли продажи квартиры В договоре указано, что сумма за квартиру оплачена в полном объеме. Срок предв. Договора просрочен. Основного договора должны были подписать 01.10.13 И не заключили основного договора. Могу ли я обратится в суд с иском ПРИЗНАТЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР как основным?

Хотела купить квартиру под ипотеку. Банк одобрил сумму и я начала искать объект. Это была мансарда, но статус квартиры. Обратилась за помощью в фирму по недвижимости. Оформили предварительный договор и внесла задаток продавцу в размере 50 т. р.В договоре была оговорка, если 3-е лицо не даст добро (Банк), то продавец должен вернуть задаток. И банк на мансарду не дал добро, но продавец отказался вернуть деньги. Говорит, что задаток не возвращается. Как мне быть? Я ведь не отказывалась от покупки квартиры, И несет ли ответственность юридическое лицо, которое оформляла эту предварительную сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение