100% предоплата от белорусов пришла 31 июля, а отгрузка с нашей стороны произошла 5 августа.

• г. Санкт-Петербург

Интересует такой вопросик-наша фирма продала товар белорусской организации. 100% предоплата от белорусов пришла 31 июля, а отгрузка с нашей стороны произошла 5 августа. Знаем что нужны подтверждающие документы на право 0% НДС и также срок 90 дней, только вот не очень понятно-можем ли мы в отчете по НДС, который будет за 3 квартал 2008 г. представить и эти данные по Белоруссии?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действительно Соглашением утверждены сроки подтверждения стави 0 процентов по экспорту в республику Беларусь, но нет сроков представления в налоговые органы налоговых деклараций.

Полагаю в данном случае необходимо руководствоваться Налоговым кодексом – ст. 165,174 НК РФ

Статья 165. Порядок подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов

п. 10. Документы, указанные в настоящей статье, представляются налогоплательщиками для обоснования применения налоговой ставки 0 процентов одновременно с представлением налоговой декларации.

п. 5 ст. 174 «Налогоплательщики, ….обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.»

Также необходимо учитывать, что введен единый порядок возмещения налога на добавленную стоимость по экспортным операциям и по операциям по реализации товаров (работ, услуг) на внутреннем рынке – то есть отдельную декларацию по экспорту представлять не надо.

Таким образом, в вашем случае общее правило - декларация с документами, обосновывающими ставку 0 процентов подается по истечении налогового периода в срок до 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

С уважением,