А про черную за май и июнь начальник просто сказал забыть!

• г. Санкт-Петербург

Как я могу получить черную зарплату? Организация просто не платит денег! Белую за июнб я получила только в сентябре! А про черную за май и июнь начальник просто сказал забыть!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Решение Вашей проблемы зависит от того, что Вы подразумиваете под "черной зарплатой": если имеется ввиду просто деньги в конверте, а оклад/такифная ставка/премия никак не связаны в договоре, платежных документах с этими деньгами, то увы - Вам ничто не поможет вернуть деньги. На счёт "белой зарплаты": Вы получили её за июнь только в сентябре, а получили ли Вы ЗРп за июль, август и сентябрь? Если ещё нет, то в соответствии с правилами ст. 142 ТК Вы имеете право: в письменной(!!!!) форме известив работодателя, преостановить выполнение работы на срок - до выплаты соответствующей суммы.

Кроме того, Вы, в соответствии со ст. 236 ТК, можете требовать выплаты как самой ЗРп, так и процентов за каждый день просрочки платежа: процент равен 1/300 ставки банковского рефинансирования, установленной ЦБ, т.е. 0,035 %.

С уважением

Иван