Какой выбрать путь выезда и въезда из Таджикистана для продления миграционной карты - через Беларусь или другую границу?

• г. Калуга

Я гражданин Таджикистана, у меня заканчивается действие миграционной карты 29.03. Сотрудники ФМС посоветовали мне сделать выезд и въезд.

Могу ли я выехать в республику Беларусь и сразу въехать обратно.

Не оставят меня там на 90 дней? И дают ли на границе с Беларусией миграционную карту? Или лучше выбрать вообще другую границу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы может просто продлить срок временного пребываия и без выезда.

Согласно Приказу ФМС № 655

3. Для продления срока временного пребывания иностранный гражданин или принимающая сторона не позднее семи рабочих дней до окончания срока временного пребывания подают непосредственно в территориальный орган ФМС России по месту постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания заявление о продлении срока временного пребывания или ходатайство о продлении срока временного пребывания*(6) в произвольной форме.

При подаче заявления иностранный гражданин или принимающая сторона информируются о необходимости обращения в территориальный орган ФМС России по истечении семи рабочих дней для получения результата рассмотрения заявления.

4. В заявлении, помимо основания для продления срока пребывания, указываются следующие сведения об иностранном гражданине:

а) фамилия, имя, отчество;

б) дата рождения;

в) гражданство (подданство);

г) наименование и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве*(7);

д) адрес места пребывания.

5. Иностранный гражданин или принимающая его сторона одновременно с заявлением представляют:

а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина;

б) документы, подтверждающие изменение условий, в связи с которыми иностранному гражданину был разрешен въезд в Российскую Федерацию, либо отсутствие у иностранного гражданина возможности покинуть территорию Российской Федерации в установленный Федеральным законом срок, и их копии.