Порядок обжалования акта или заключения в случае несчастного случая на производстве

• г. Ростов-на-Дону

Произошел несчастный случай в результате которого работник получил тяжкие повреждения. Было составлено заключение гос. инспектора труда формы 5 и на основании него, акт формы Н-1 о несчастном случае на производстве. С выводами вышеуказанных документов не согласны, так как не было учтено ряд обстоятельств имеющих существенное значение и хотим их обжаловать. Разъясните пожалуйста порядок обжалования. Надо обжаловать акт или заключение? Или действия должностного лица который составил акт?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Сможете обжаловать акт в суде.

Статья 231. Рассмотрение разногласий по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом - лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд. В этих случаях подача жалобы не является основанием для невыполнения работодателем (его представителем) решений государственного инспектора труда.

Юля, в данном случае Вам надо обжаловать и тот и другой документ вместе, так как один следует из другого и при этом, просить признать действия гос.инспектора необоснованными и незаконными.

... но лучше, всё-таки, заручиться поддержкой адвоката. Самостоятельно Вы вряд ли достигнете успеха.