Порядок обжалования акта или заключения в случае несчастного случая на производстве

• г. Ростов-на-Дону

Произошел несчастный случай в результате которого работник получил тяжкие повреждения. Было составлено заключение гос. инспектора труда формы 5 и на основании него, акт формы Н-1 о несчастном случае на производстве. С выводами вышеуказанных документов не согласны, так как не было учтено ряд обстоятельств имеющих существенное значение и хотим их обжаловать. Разъясните пожалуйста порядок обжалования. Надо обжаловать акт или заключение? Или действия должностного лица который составил акт?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Сможете обжаловать акт в суде.

Статья 231. Рассмотрение разногласий по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом - лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд. В этих случаях подача жалобы не является основанием для невыполнения работодателем (его представителем) решений государственного инспектора труда.

Спросить
Пожаловаться

Юля, в данном случае Вам надо обжаловать и тот и другой документ вместе, так как один следует из другого и при этом, просить признать действия гос.инспектора необоснованными и незаконными.

Спросить
Пожаловаться

... но лучше, всё-таки, заручиться поддержкой адвоката. Самостоятельно Вы вряд ли достигнете успеха.

Спросить
Пожаловаться

Как работодателю оспорить исковое заявление работника о возмещении морального вреда причиненным несчастным случае на производстве, документов подтверждающих произошедший несчастный случай нет, несчастный случай произошел 02.08.2013

Работник заявил непосредственно в трудинспекцию, что у него производственная травма. Инспектор по труду провёл проверку, но все обстоятельства дела изложил только со слов работника, не допрашивались свидетели, руководитель. В итоге вердикт-случай, связанный с производством. Кроме того, выявлен ряд других нарушений, с которыми мы согласны. Но не согласны, что несчастный случай произошёл на производстве, поскольку имеются свидетели, что работник травму получил в быту, но они не допрашивались трудинспектором. Составлен акт проверки, протокол, вынесено постановление о назначении адм. наказания, выдано предписание. Какой документ нужно обжаловать, как и куда, чтобы доказать, что случай, не связан с производством.

Разъясните пожалуйста порядок обжалования действий трудовой инспекции: на нашем предприятии произошел несчастный случай со смертельным исходом (работник в выходной день, в вечернее время, пришел на работу, самовольно взял транспортное средство на котором разбился). Комиссия расследовавшая несчастный случай (с привлечением необходимых специалистов) пришла к выводу, что случай не связан с производством. Материалы направили в трудовую инспекцию. Спустя 1 год после этого случая трудовая инспекция по собственной инициативе пересмотрела материалы и связала случай с производством, обязав нас составить акт формы Н-1. С выводами инспекции не согласны, хотим обжаловать в суд.

Объясните пожалуйста, в какой суд обращаться (в арбитраж?) и какой главой процессуального кодекса руководствоваться, каков срок обжалования?

Как правильно сформулировать заявляемые требования (не согласны с заключением трудовой инспекции? Или предписанием? И просим отменить и признать случай не связанным с производством?). Какие особенности необходимо при этом учесть.

Заранее спасибо за ответ.

Я, работала у ИП без оформления. Произошёл несчастныё случай.

Комиссией труда составлен акт о несчастном случае на производстве (форма н-1), но ИП не производил никаких отчислений. Считаюсь ли я застрахованой от несчастного случая и будут ли платить за трудовое увечье и кто?

Можно ли получить возмещение морального вреда если в акте о несчастном случае на производстве ответственных за причины произошедшего несчастного случая комиссия не установила, предприятие объявило о банкротстве, счета предприятия арестованы.

Несчастный случай произошел в цехе по производству вспененного пенополиэтилена. Наиболее вероятной причиной пожара, согласно заключения комиссии, послужило воспламенение газо-воздушной смеси газа изобутана, испаряющегося с поверхности выпускаемой продукции. В результате этого мой брат получил ожеги лица, живота, шеи, верхних конечностей 2 и 3 ст. АВ 50%. Спасибо.

Со мной на производстве произошел несчастный случай, он был скрыт. Через два года я обратился в Гос. трудовую инспекцию с заявлением о расследовании несчастного случая. Гос. инспекция расследовала несчастный случай и работодатель мне выдал акт о несчастном случае на производстве. В акте указано, что виновные лица являются мастера в том числе и я сам. В части того, что я также являюсь виновником несчастного случая на производстве, я обжаловал в суд. Суд вынес решение о признании акта о несчастном случае на производстве в части того, что я наряду с другими лицами признан виновным, и суд исключил из акта пункты где я виновен.

В настоящее время я попросил у работодателя чтобы он мне выдал новый измененный акт о несчастно случае на производстве, в связи с тем, что суд исключил из акта пункты о моей виновности. Работодатель отказался выдать мне измененный акт, якобы что нет такого закона чтобы мы выдавали новый акт и при этом сказал, что у меня останется также прежний акт о несчастном случае на производстве. Я вновь обратился в суд с иском об обязании выдать новый акт о несчастном случае на производстве, но суд мне говорит, что якобы мои права ни чем не нарушаются. Прав ли суд, и правильная ли позиция работодателя в этом случае?

На предприятии произошел несчастный случай. Составлен акт формы Н-1 и формы 4. Установлено, что этому несчастному случаю послужило несоблюдение мастером «Положение о бригаде» - так отражено в Акте формы Н-1. Сейчас на предприятие пришло два определения инспекции по труду о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении ст. 5.27.1: одно касательно мастера а одно касательно юридического лица. Может ли в данном случае и инспекция наказать юридическое лицо (санкция статьи от 50 000 до 80 000 руб.), если юр. лицо в данном случае предприняло все меры со своей стороны (разработало «Положение о бригаде», ознакомило с ним работника и т д.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник осуществлял трудовую деятельность в период с января 2009 по декабрь 2019 в должности водителя охранника. 10 июля 2013 года произошел несчастный случай на производстве, было проведено соответствующее расследование По результатам расследования был составлен составлен акт о несчастном случае на производстве утвержденный директором ООО. в ходе расследования было установлено: что работником были получены травмы глаза от попадания осколков бокового окна автомобиля, разбитого лицом не являющимся работником ООО, полученные повреждения относятся к категории тяжелых, Комиссией сделан вывод о том, что повреждения здоровья получены работником в результате противоправных действий других лиц, а нарушений требований охраны не выявлено. Можно ли рассчитывать на компенсацию вреда здоровья и привлечь бывшего работодателя к ответственности?

Можно обжаловать акт о групповом несчастном случае на производстве, тяжкие телесные повреждения и смертельный исход одного рабочего, именно в инспекцию по труду. И какой срок давности.

Произошел несчастный случай на производстве со смертельным исходом. Председатель комиссии - гос. инспектор Ростехнадзора. Среди членов комиссии - гос. инспектор инспекции по труду. Согласно ст. 231 ТК РФ. несогласия при несчастных случаях со смертельным исходом - лиц, состоявших с ним в близком родстве с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства. Но в комиссии уже есть гос. инспектор по труду.

Вопрос - Куда я должна обратиться с заявлением о несогласии с актом Н-1? Сразу в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение