Сроки, порядок и особенности обжалования действий трудовой инспекции в случае несчастного случая на предприятии

• г. Москва

Разъясните пожалуйста порядок обжалования действий трудовой инспекции: на нашем предприятии произошел несчастный случай со смертельным исходом (работник в выходной день, в вечернее время, пришел на работу, самовольно взял транспортное средство на котором разбился). Комиссия расследовавшая несчастный случай (с привлечением необходимых специалистов) пришла к выводу, что случай не связан с производством. Материалы направили в трудовую инспекцию. Спустя 1 год после этого случая трудовая инспекция по собственной инициативе пересмотрела материалы и связала случай с производством, обязав нас составить акт формы Н-1. С выводами инспекции не согласны, хотим обжаловать в суд.

Объясните пожалуйста, в какой суд обращаться (в арбитраж?) и какой главой процессуального кодекса руководствоваться, каков срок обжалования?

Как правильно сформулировать заявляемые требования (не согласны с заключением трудовой инспекции? Или предписанием? И просим отменить и признать случай не связанным с производством?). Какие особенности необходимо при этом учесть.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Скажу сразу, что согласно ТК РФ и другим нормативно-правовым актам несчастным случаем на производстве, который требует составления акта установленной формы, может являться только та травма, повлекшая смерть работника, которая, по общему правилу, причинена на рабочем месте и в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ (ст. 227 ТК РФ). Исходя из описанной вами ситуации, происшедшее с работником не может являться несчастным случаем, в связи с чем непонятно, почему Гострудинспекция нашла возможным обязать вас составить акт о несчастном случае. Что касается обращения в суд, то иск вам следует подавать в суд общей юрисдикции по правилам Главы 25 ГПК РФ (ст.ст. 254-258), действие которой распространяется и на истцов - юридических лиц. Согласно указанной главе Кодекса данный иск может быть подан вами как по месту нахождения вашей организации, так и по месту нахождения Гострудинспекции. Иск подается в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно о заключении (предписании) инспектора, с которым вы несогласны. Однако пропуск этого срока не является основанием для отказа в принятии вашего заявления и уважительность причин пропуска выясняется судом при разбирательстве дела. В исковых требованиях вы можете попросить суд признать это заключение (предписание) незаконным и отменить его, а также приостановить действие данного документа до вступления в законную силу решения суда. Что касается особенностей подачи данной категории исков, то здесь вам необходима помощь квалифицированного юриста, поскольку общих рекомендаций здесь дать нельзя - необходимо исходить из каждого конкретного случая. Желаю удачи!