Возможность доказать, что денежные средства на новую квартиру были внесены в том объеме, указанном в ДКП квартиры родителей

• г. Москва

Меня зовут Анна. Находясь в браке, приобрела квартиру. Денежные средства на нее были получены от продажи квартиры, принадлежащей моим родителям. По смыслу статьи 34 Семейного кодекса РФ получается, что это совместная собственность. Однако, сделка по продаже одной и покупки другой квартиры проходила в один день - деньги от Покупателя одной квартиры переходили Продавцу. То есть, есть возможность доказать, что это не совместно нажитое имущество. Согласно пункту 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ установлено, что имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью. Есть ли вероятность при возникновении судебного процесса по разделу имущества доказать, что денежные средства на новую квартиру были внесены в том объеме, который указан в ДКП квартиры родителей? Спасибо, Анна Сергеевна.

Ответы на вопрос (7):

Безусловно вероятность есть.

Да, это возможно

Такая вероятность есть. Необходимо грамотно построить позицию в суде, предоставить доказательства.

Если сделка проходила в один день, это можно доказать. В всяком случае это хорошее доказательство, что это не совместно нажитая квартира.

В вашем случае, в судебном порядке, нужно будет доказывать, что квартиру вы приобретали, не за совместные денежные средства с супругом, а именно за средства, от продажи квартиры родителей. Это будет не такой уже и легкий процесс, потому что я думаю, вы понимаете, ваш супруг, будет пытаться забрать у вас 1/2 долю квартиры.Если есть вопросы, пишите, рада буду помочь.

При грамотном подходе к решению указанного вопроса, решить его в Вашу пользу можно. Все зависит от доказательной базы.

При подготовке документов и предъявлении их в ходе судебного заседания, доказать что квартира не является совместно нажитым имуществом не составит особого труда. Признав указанную квартиру Вашей собственностью, она разделу не подлежит. Хотя Вы и без этого посмотрели и знаете соответствующие нормы Семейного кодекса.

Положительный опыт решения таких дел имеется.

Если интересен алгоритм Ваших дальнейших действий можете связаться со мной по указанным ниже телефонам или написать в личку.

Анна, а стоимость в договорах купли-продажи совпадает, или доплачивались при покупке какие-то средства из совместно нажитых? То, что сделки одномоментные, безусловный плюс, но важно еще и содержание договоров анализировать, а также продумывать возможную доказательственную базу. Если нужна помощь, обращайтесь, веду такие дела.