Скажите пожалуйста могут ли мужу контрактнику не дать 10 дневный отпуск по рождению ребёнка?

• г. Владивосток

Скажите пожалуйсто могут ли мужу контрактнику не дать 10 дневный отпуск по рождению ребёнка?

Ответы на вопрос (2):

Такой отпуск предоставляется по усмотрению командования части, иными словами, у командира части есть право, а не обязанность предоставить такой отпуск.

11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.