Возможность получения страховки при ДТП с несколькими виновниками и выбор страховой компании

• г. Воронеж

День добрый.

Три участника ДТП. Один полностью не виновен. Два других (в т.ч. и я виновен на 50%). Я застрахован по АСАГО в Росгосстрахе второй - в ЗАО МАКС. Я обратился в росгосстрах - отказ по причине: вы обязаны обращаться в страховую компанию другого виновника т.е. СК МАКС.

Вопросы:

1. Могу ли я рассчитывать на получение страховки

2. Если да - то в какую страховую компанию я должен обратиться.

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право получить только 50 % от причиненного вам ущерба, так как поняла из вашего сообщения вина обоюдная.

Так как в ДТП участвовало 3 ТС вам необходимо обратиться в страховую компанию виновника, т.е. в СК МАКС.

В случае если страховая компания недоплатит вы имеете право подать в суд

1. да, 2. в любую-свою или виновника (по практике лучше виновника, но ЗАО Макс сейчас на нуле не советую туда идти)