Ответственность за уборку территории от льда и снега в детском саду - кто должен ее нести?\nРоль воспитателя в обеспечении безопасности детей на территории детского сада\nПравомерность решения зав

• г. Екатеринбург

Я работаю воспитателем в детском саду, во время прогулки на детской площадке ребенок подскользнулся и сломал руку. Заведующая скорую вызывать отказалась, родители приехали быстро (10-15 минут). В связи с этим у меня несколько вопросов:

1 кто должен обеспечивать уборку территории от льда и снега? (заведующая утверждает что это должен делать воспитатель: «Воспитатель обязан осуществлять тщательный присмотр за вверенными ему детьми в строгом соответствии с требованиями инструкции по охране жизни и здоровья детей в помещениях учреждения и на детских прогулочных площадках», но времени в трудовом расписании на это не выделено)

2 Правомерно ли было решение заведующей запретить мне вызвать скорую помощь?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Ваша заведующая просто перестраховалась и принятие решений возложила на родителей пострадавшего ребёнка. Ответственность за уборку территории она свалила на Вас. Она теперь ни в чём не виновата! Остаётся риторический вопрос: работать ли дальше под руководством этой заведующей. Знаю, что найти работу сегодня по Вашей специальности непросто, но и ждать когда заведут уголовное дело под каким-либо предлогом, чтобы от себя отвести подозрение, наверное, тоже вряд ли стоит. Решать Вам в любом случае.