Как продать долю в праве на жилой дом и использовать материнский капитал?

• г. Щелково

Я собственник жилого дома и земельного участка в Подмосковье. Хочу продать гражданской жене и детям долю в праве на дом и использовать для этого право жены на материнский капитал. Можно это сделать и как?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, по ДКП можете продать

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

За материнский капитал невозможно приобрести доли детям у их же отца, ПФР не одобрит такую сделку. На лицо попытка обналичить мат.капитал.

Не пытайтесь обналичить мат.капитал, это наказуемо (ст.159 УК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Дом на двух собственников. В доме у каждого собственника отдельный вход, водопровод, газ.Младшему сыну исполняется 4 года, решили использовать материнский капитал на реконструкцию дома, в результате чего площадь увеличится до 120 кв.м.Разрешение на строительство получено, т.к я буду строится на своём земельном участке, что свидетельствует градостроительный план. В свидетельстве на право собственности написано объект жилой дом, но вид права общая долевая собственность-доля в праве 2/5. (в доме отсутствует ванна, туалет). Подскажите пожалуйста, как мне дальше быть и куда можно обратиться, это единственная возможность улучшить жилищные условия для детей.

Можно ли использовать материнский капитал на покупку земельного участка и строительство на нем ЖИЛОГО дома? И можно ли для строительства под мат. капитал использовать участки в садоводчествах?

Вопрос: Собственник земельного участка один, а собственников на дом стоящий на этом участке - четверо, включая собственника земельного усастка. Может ли один из собственников дома, продать свою долю в доме?

Имею в собственности 1/2 долю жилого дома и 1/2 долю земельного участка. Право собственности зарегистрировано в Росреестре.

Хочу прекратить право долевой собственности на совместное имущество. Хочу отказаться от своей доли жилого дома в пользу второго сособственника (сособственнику, таким образом, будет принадлежить на праве собственности вемь жилой дом).

ВОПРОС: Не повлекут ли мои действия (отказ от доли дома) прекращения моего права на 1/2 долю земельного участка?

Я собственник земельного участка и недостроенного дома в селе (св-во на ИЖС) .Получила на строительство недостроенного дома материнский капитал. Дом достроить не могу. Т.к. материнский капитал не хватила. В праве ли я продать этот недостроенный дом?

Я собственник 1/2 доли жилого дома. Участок и вторая половина дома принадлежит моему бывшему мужу. Имею ли я право продать свою долю и часть земельного участка? Как это сделать?

У меня в собственности 1/4 доля жилого частного дома. Остальные доли принадлежат бывшей жене и двум несовершеннолетним детям. Дом приобретался в браке с участием материнского капитала. Могу ли я продать свою долю предварительно уведомив об этом бывшую жену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право собственник 1/4 доли жилого дома и земельного участка продать долю без согласия второго собственника, владеющего 3/4 доли, можно ли продать 1/4 доли без выделения границ.

Мне на праве долевой собственности (1/2 доли) принадлежит земельный участок. Второй дольщик не является близким родственником. Совместно со вторым собственником земельного участка получено разрешение на строительство индивидуального жилого дома на этом участке. Возможно ли на строительство этого дома использовать материнский капитал?

Есть два участка: один оформлен на жену, а другой на мужа. Дом построили на участке жены, а затем пристроили и часть дома стоит на участке мужа. Решили дом узаконить, для этого объединить участки чтобы дом располагался на одном участке. Муж подарил участок жене, но регистрирующий орган в регистрации перехода права отказал. (Участок был приобретен в браке). Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение