После проигрыша в суде работодатель хочет возмещение расходов на юриста - как установить реальную сумму и как отказаться от оплаты?

• г. Вологда

Истец проиграл суд работодателю по трудовому спору, может ли работодатель подать на возмещение затрат на услуги юриста и потребовать их с истца, как тогда узнать реально потраченные деньги работодателем на представителя? И как не платить эти деньги истцу или какие документы являются значимыми для отказа оплаты истцом работодателю в такой ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Работодатель может обратиться в суд с заявлением о возмещении судебных расходов на представителя. В соответствии со ст. 96 ГПК стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Документами, подтверждающими размер понесенных расходов являются договор на оказание юр. услуг, документы подтверждающие прием -передачу денежных средств. Однако в судебном заседании суд может применить принцип разумности и уменьшить заявленную к возмещению сумму на оплату услуг представителя.

если юрист был наемный тогда Наталья вам ответила, а если юрист штатный тогда никакого возмещения на юр.услуги не получится истребовать.