Является ли уважительной причиной для отсутствия на рабочем месте работника

• г. Воронеж

1)Является ли уважительной причиной для отсутствия на рабочем месте работника, если он принимает участие в судебном разбирательстве по гражданскому или трудовому спору в качестве истца?

2)Возможно ли предъявление работодателем в трудовом споре денежных требований по оплате услуг нанятого юриста, в качестве представителя работодателя (как ответчика) в суде по данному трудовому спору?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

На все заданные вопросы отвечу положительно.

В первом случае Вы должны представить работодателю судебную повестку, а в суде попросить сделать отметку до которого времени длился суд.

Во втором случае заявляете ходатайство об оплате услуг представителя и прилагаете доказательства оплаты данных услуг, чаще всего - это квитанция банка об оплате.Иногда судьи требуют договор, но договор может быть устный, если сумма не превышает 10 МРОТ (ст. 162 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, является ли обращение в суд в качестве истца (трудовой спор) уважительной причиной отсутствия на рабочем месте?

В данный момент идет трудовой спор между мной и компанией работодателем. Работодатель банкрот. В Арбитражном суде рассматривается дело о банкротстве. Есть вероятность того, что Арбитражный суд вынесет решение раньше, чем будет решение о трудовом споре. Возможно ли как то приостановить рассмотрение дела в Арбитражном суде до вынесения решения суда по трудовому спору.

Истец проиграл суд работодателю по трудовому спору, может ли работодатель подать на возмещение затрат на услуги юриста и потребовать их с истца, как тогда узнать реально потраченные деньги работодателем на представителя? И как не платить эти деньги истцу или какие документы являются значимыми для отказа оплаты истцом работодателю в такой ситуации. Спасибо.

В судебном заседании по трудовому спору мне (работнику) в качестве истца не удалось доказать реальную заработную плату. Ответчик (работодатель) предьявил мне исковые требования по возмещению стоимости услуг представителя. Вопрос: в каком максимальном размере по отношению к цене иска работодателя могут быть взысканы с меня судебные издержки работодателя?

Вызван повесткой в качестве представителя в качестве истца по доверенности. Является ли уважительной причиной отсуствие на рабочем месте.

Было судебное разбирательство по трудовому спору: сотрудник судился со своим работодателем. В суде участвовал представитель сотрудника и представитель (адвокат) работодателя и сам работодатель. После вынесения решения суда было замечено, что в нем не было указано о присутствии представителя работодателя, а только сам работодатель, хотя он был на судебном заседании. Можно ли считать это решение незаконным?

Представитель истца выиграл дело по трудовому спору между работником (истцом) и работодателем (ответчиком). Дело рассматривалось в гражданском суде первой инстанции. В ходе судебного разбирательства в исковых требованиях не заявлялось требование о возмещении с ответчика судебных расходов на услуги представителя.

Вариант первый (если ответчик не подаст на апелляцию, то есть Решение по делу вступит в законную силу): Можно ли уже после вынесения Решения суда заявить требование о возмещении расходов на услуги представителя и взыскать их с проигравшей стороны (с ответчика)?

Вариант второй (если ответчик подаст апелляционную жалобу, то есть Решение суда не вступит в законную силу): Можно ли впервые заявить требование о возмещении расходов на услуги представителя и взыскать их с проигравшей стороны (с ответчика) при разбирательстве апелляционной жалобы на Решение суда первой инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При судебном разбирательстве в трудовом споре, в чью пользу трактуются сомнения (работника или работодателя)

Дело о возмещении ущерба, причиненного работодателю (юр. лицо, истец) по вине работника (физ. лицо, ответчик), в трудовом договоре с работником прописано, что при индивидуальном трудовом споре с работодателем, спор подлежит урегулированию путем переговоров. Переговоры (в устной форме) были. Работник (ответчик) в добровольном порядке возместить ущерб отказался.

Вопрос: обязательно ли перед подачей искового заявления в суд, писать претензию работнику (досудебное урегудирование спора в письменной форме)?

Заранее спасибо за ответ!

Представитель ответчика (организации), по трудовому спору является лицо не работающие в организации, однако для подготовки к судебному заседанию, представителю необходимо ознакомление с трудовым договором, должностной инструкцией, документами об образовании, истца. Если организация передала представителю данные документы, законно это? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение