Является ли уважительной причиной для отсутствия на рабочем месте работника

• г. Воронеж

1)Является ли уважительной причиной для отсутствия на рабочем месте работника, если он принимает участие в судебном разбирательстве по гражданскому или трудовому спору в качестве истца?

2)Возможно ли предъявление работодателем в трудовом споре денежных требований по оплате услуг нанятого юриста, в качестве представителя работодателя (как ответчика) в суде по данному трудовому спору?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

На все заданные вопросы отвечу положительно.

В первом случае Вы должны представить работодателю судебную повестку, а в суде попросить сделать отметку до которого времени длился суд.

Во втором случае заявляете ходатайство об оплате услуг представителя и прилагаете доказательства оплаты данных услуг, чаще всего - это квитанция банка об оплате.Иногда судьи требуют договор, но договор может быть устный, если сумма не превышает 10 МРОТ (ст. 162 ГК РФ).