Шумный вывоз мусора рано утром - нарушение правил или необходимость?

• г. Новороссийск

Мусор вывозят в 5.00 утра, гремят баками, очень шумно. Правомерно ли это? Мусорные баки без оборудованной площадки, в 12 метрах от дома (5-ти этажка). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

№ 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ.