Наследство с кредитом без страховки и поручителей, без залога - буду ли я вынужден его платить?

• г. Кореновск

Получил наследство вместе с кредитом о котором ничего не знал. Кредит без страховки и поручителей. Без залога. Неужели мне придется его платить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, к сожалению, да, кредит придется выплачивать

Гражданский кодекс РФ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в ПРЕДЕЛАХ стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Ознакомьтесь с кредитным договором, возможно есть основания для применения срока давности, или для снижения процентов, штрафов, пени.