После нападения на человека за долг, потерпевшему грозит детектор лжи, в то время как нанимателя не подвергают проверке - что делать?

• г. Вологда

Избили человека нанятые люди за долг (еще под вопросом) потерпевший написал заявление. Естесственно, кто нанимал людей указал в показаниях, что никого не нанимал. Теперь потерпевшего (он отлежал в больнице) отправляют на детектор лжи, а зачинщика нет. Что делать? И можно ли потерпевшему отказаться и если пройти, то после того, когда ройдет зачинщик на подтверждения нанимал не нанимал. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Инна. может отказаться. детектор лжи дело добровольное

Указанное исследование является сугубо добровольным. Как для потерпевшего, так и для иных лиц, в том числе подозреваемых в совершении преступления.