Уплачивается ли государственная пошлина при подаче искового заявления о восстановлении срока принятия наследства?

• г. Москва

Планирую подать исковое заявление мировому судье о восстановлении срока принятия наследства (наследственная масса невелика, значительно меньше 50 тыс. руб). Уплачивается ли в данном случае государственная пошлина?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил, пошлина уплачивается даже с менее 50 тыс. Рублей, однако, если Вы являетесь инвалидом, то ее можно снизить до 1 тыс. рублей приложив документы?справку о пенсии, инвалидность др. документы. Илим работаете неофициально или у Вас доход меньше 5 тыс. рублей.

А если Вы являетесь инвалидом первой или второй группы, то госпошлина не платится.

С уважением