Можно ли продать автомобиль по справке-счет без постановки-снятия с учета и нужно ли аннулировать справку-счет?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я купил автомобиль по справке-счет, могу ли я без постановки-снятия с учета этого автомобиля продать его третьему лицу, без привлечения бывшего хозяина. И нужно ли аннулировать справку-счет которая выписана на меня? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Приказ МВД РФ от 27 января 2003 г. N 59 "О порядке регистрации транспортных средств"

35. Для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств, представляют:

а) заявление;

б) паспорт или иной заменяющий его документ, выданный в установленном порядке, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за совершением регистрационных действий;

в) документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника при совершении регистрационных действий;

г) документы об уплате платежей, установленных пунктом 13 настоящих Правил;

д) регистрационный документ и (или) паспорт транспортного средства, если он выдавался;

е) транспортное средство, за исключением случаев его утилизации. При наличии обстоятельств, препятствующих представлению транспортных средств, допускается представление актов технического осмотра, выданных с соблюдением требований настоящих Правил подразделениями Госавтоинспекции по месту нахождения транспортных средств и заверенных главными государственными инспекторами безопасности дорожного движения субъектов Российской Федерации, районов, городов, округов и районов в городах или их заместителями, начальниками регистрационных подразделений или начальниками станций государственного технического осмотра Госавтоинспекции. Срок действия акта технического осмотра - 20 суток.

ж) справку-счет, выданную торговой организацией или предпринимателем, либо заключенный в установленном порядке договор или иной документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Соответственно если ВЫ не рассматривайте вариант продажи ТС по доверенности, то проще и быстрее будет зарегистрировать ТС в ГИБДД, а при продаже снять с регистрации