Как оформить опекунство над 13-летней дочерью умершей сестры - выбор между мужем и бабушкой, оба без официальной работы. Узнайте о возможных трудностях и рекомендациях.

• г. Алматы

У моего мужа умерла сестра, осталась дочь ей 13 лет, отца нет в браке сестра не состояла. Как легче оформить опекунство на мужа или бабушку, оба официально не работают, есть маленький бизнес. Посоветуйте как сделать легче? С какими трудностями мы можем столкнуться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Опека над ребенком необходима для защиты его прав и интересов. Законодательством предоставляется опекун или попечитель (в случае достижения ребенком 14 лет и до его совершеннолетия) по нескольким причинам:

Лишение матери и отца, родительских прав (частичное или полное).

Признание родных родителей полностью или частично не дееспособными.

Инвалидность первой и второй группы приводящая к невозможности выполнения родительских обязанностей.

Медицинское заключение, которое свидетельствует о заболеваниях исключающих полноценное воспитание ребенка и уход за ним.

Смерть родителей.

Заключение в местах лишения свободы или объявление родителей в розыск.

Признание отца и матери пропавшими без вести.

Алкоголизм, наркомания или халатное отношение к воспитанию ребенка.

Приоритет в оформлении опекунства и попечительства отдается кровным родственникам или значимым людям в жизни ребенка (дяди, тети, дальние братья и сестры, бывшие отчимы или мачехи и т.п.), при условии их совершеннолетия и соответствия всем требованиям установленным законами об опеке и попечительстве.

Как оформить опеку над ребенком?

Оформление опеки над ребенком происходит в органах опеки и попечительства по месту жительства ребенка, следовательно, если подопечный длительное время проживал с кандидатом в опекуны, то по месту жительства последнего.

Документы для опеки над ребенком:

документы, удостоверяющие личность кандидата в попечители (паспорт, свидетельство о браке, если кандидат в нем состоит);

формы прописки и регистрации;

справки с места работы с указанием среднего оклада и должности;

медицинские справки, подтверждающие физическое и психическое здоровье, также необходим осмотр нарколога;

заявление с выявлением желания стать опекуном или попечителем;

автобиография кандидата;

заключение санитарной эпидемиологической службы о соответствии санитарным нормам жилья, в котором будет проживать ребенок;

справка о несудимости;

справка о том, что кандидат никогда не был лишен родительских прав;

для людей пенсионного возраста – справка из пенсионного фонда о размере пенсии.

заявление всех членов семьи кандидата о том, что они не возражают принятию ребенка в семью.

Будьте готовы к тому, что могут быть дополнительные документы и комиссии, затребованные конкретным органом опеки над несовершеннолетними детьми.

Как взять опеку над ребенком?

Хорошо будет, если вы обратитесь к адвокату, квалифицированному в вопросе детей, нуждающихся в опеке. Это поможет ускорить процесс оформления всех документов, он также сможет при необходимости представлять ваши интересы в суде. Специалист также проконсультирует вас в вопросах оформления опеки над ребенком-инвалидом.

Не забывайте и о том, что с десяти лет ребенок имеет право голоса при выборе опекуна. Его мнение обязаны учитывать как в органах опеки, так и в суде.

Бывают ситуации, когда уполномоченные органы назначают временную опеку над ребенком третьим лицам. Такое решение может оспорить заинтересованное в попечительстве лицо, в судебном порядке.

Права детей, находящихся под опекой:

ребенок имеет право на полноценные условия жизни;

получение образования;

полноценное питание;

дети нуждающиеся в опеке

распоряжение алиментами, пенсией или пособием, если таковые ему выплачиваются;

уважительное отношение в семье опекунов;

имеет право общаться в любое время с кровными родственниками;

ребенку необходимо выделить личное пространство (письменный стол, кровать, шкаф для вещей и игрушек) в однокомнатной квартире или отдельная комната в большей квартире.

Подробнее о правах подопечного вас проконсультируют сотрудники органов опеки. Также они подскажут, как оформить пособие на ребенка под опекой.