Получение наследства - возможность оформления через несколько лет

• г. Москва

У мерла мама год назад. Из наследников только я и бабушка (мамина мама). По истечению полугода не вступили в наследство. Нотариус сказала что ничего страшного так как по закону я уже приняла наследство. Я переживаю, а не уйдет ли право на наследство? Как сказала нотариус что если я даже через 3 года приду для оформления наследства, то я спокойно смогу его оформить. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте !

да . все правильно вам сказал нотариус. видимо. вы уже фактически приняли наследство

Здравствуйте. Нет, ничего не "уйдет".

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Да, это так, если вы фактически приняли наследство

Вы зарегистрированы в квартире, в которой проживала Ваша мама? Заявление на принятие наследства нотариусу подали в течение полугода с момента смерти мамы?