Наследство после бабушки - можно ли заявить право на него через полгода?

• г. Самара

После смерти бабушки, прошло пол года. Наследников трое, младший сын и я с сестрой так как наш отец (старший сын) умер. Приходило письмо от нотариуса по поводу наследства. Мы с сестрой не ездили к нотариусу. По этому автоматически в права наследства вступил наш дядя. Можно ли по истечению полугода, заявить о праве на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, в суд вам нужно обращаться и если предоставите уважительные причины пропуска обращения к нотариусу, то суд вам сроки вступления в наследство восстановит, но увы, это не ваш случай.

Можно, если обоснуете в суде пропуск срока.

Да, можно. Но нужно доказать уважительность пропуска срока или, что фактически вступили в наследство.