Наследство после бабушки - можно ли заявить право на него через полгода?

• г. Самара

После смерти бабушки, прошло пол года. Наследников трое, младший сын и я с сестрой так как наш отец (старший сын) умер. Приходило письмо от нотариуса по поводу наследства. Мы с сестрой не ездили к нотариусу. По этому автоматически в права наследства вступил наш дядя. Можно ли по истечению полугода, заявить о праве на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, в суд вам нужно обращаться и если предоставите уважительные причины пропуска обращения к нотариусу, то суд вам сроки вступления в наследство восстановит, но увы, это не ваш случай.

Спросить
Пожаловаться

Можно, если обоснуете в суде пропуск срока.

Спросить
Пожаловаться

Да, можно. Но нужно доказать уважительность пропуска срока или, что фактически вступили в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын служил в армии, умер его дедушка (сын наследник по праву представления), в наследство вступили бабушка и дядя (сын умершего) и сообщили нотариусу, что есть еше один наследник-мой сын. Нотариус зная место нахождения еще одного наследника не сообщила ему об этом. И только когда умерла бабушка (через год) мой сын узнал что раннее умер и дедушка, дал мне доверенность я написала заявление о принятии наследства моим сыном после бабушки, нотариус не разъяснила что мой сын имеет право обратиться в суд на восстановление срока вступления в наследство после смерти его дедушки, т. к. выдала свидетельство о праве на наследство на долю деда бабушки (дядя отказался в пользу матери) Что делать, как наказать нотариуса и восстановить права сына.

Нотарус незаконно выдал свидетельство о праве на наследство моему дяде спустя два года после смерти деда. Заявление дядя о принятии наследства подал нотариусу также спустя два года. Мой дядя и мой отец если не учитывать это незаконное свидетельство принчли ыактически оба. теперь дядя умер. У него осталась жена. Но 6 месяцев пока не прошли после смерти дяди и наследство она пока не приняла. Отца моего тоже жавно в живых нет. я хочу подать иск в суд по поводу наследства. Кого мне указать ответчиком? Жена дяди ведь пока не приняла наследство. Следовательно отношения к наследственному имуществу пока не имеет. Может нотариуса указать ответчиком?

В совместной собсвенности у дяди с тетей была квартира.

Тетя в 2000 г. написала завещание на свою племяницу. Тетя умерла в декабре 2002 г (Дядя на момент смерти тети был пенсионером по старости).

Через 4 месяца после смерти тети племянница прислала письмо нотариусу (заявила о праве на наследство).

Дядя, после смерти тети фактический вступил в наследство (пользовался и содержал квартиру, оплачивал квартплату), т.е. принял наследство, но юридически не оформил. В январе 2003 года дядя написал завещание на все имущество на меня.

В конце марта 2009 дядя обратился к нотариусу для выделения обязатальной доли в наследстве, но нотариус отправила его дособирать документы.

В начале апреля 2009 дядя умер не успев собрать документы.

В сентябре 2009 года был суд по определению долей совместной собственности по решению которого, за мной как наследником дяди признана 1/2 квартиры. В решении суда присутствует запись, что дядя обратился к нотариусу по оформлению наследства на долю тети.

1. возможно ли мне, как наследнику дяди заявить право на обязательную долю дяди в наследстве тети.

2. нормы какого гражданского кодекса (до 2002 или после) применяются в определении обязательной доли?

Мы с сестрой (сводная, по отцу) - два наследника, других наследников нет. Отец умер почти полгода назад, завещания нет. Мне пришло уведомление, явиться к нотариусу, но я не успею пойти к нотариусу ДО даты истечения полугода, с момента смерти отца. Если не ошибаюсь, я должна заявить свои права на наследство в течение полугода с даты смерти отца. Сможет ли сестра вступить в наследство, если я пока не могу явиться в нотариусу? Спасибо.

Моя бабушка вступила в наследство своей умершей двоюродной сестры, но она скончалась за неделю до момента выдачи наследства. Потом по праву очереди вступила моя мать. Она вступила в наследство на бабушку и подготовила все документы о семейной связи с ее тетей, но нотариус сказал ей что теперь наследство можно получить только через суд так как она не уведомила нотариуса о смерти бабушки. Уже прошло пол года со смерти бабушки, почему нотариус не мог сообщить это раньше? Спасибо.

Я хочу знать должен ли был нотариус известить о наследстве? Наследство открылось после смерти дедушки и бабушки - для двоих их сыновей - но старший сын к тому времени умер - у него осталось двое детей от двух браков - младший сын известил нотариуса о наличии детей у брата - но по какой-то причине нотариус не известил моего сына о завещании-случайно, через год дядя написал моему сыну записку через интернет, хотя живут в одном городе. Потом они встретились и дядя рассказал, что половина наследства ушла дочери его брата от первого брака. Что можно предпринять по прошествии времени? Мой сын даже не знал о наследстве. Сасибо.

Дядя оставил завещание на племянника, в этом завещании отец лишает сына своего наследства, этому сыну на момент смерти отца был он несовершеннолетний. Сын вступил в насоедство, но документально (т.е.свидетельство о право собственности он у нотариуса не получил). Сын умер. Имеет ли право его мать или ближайшие его родственники на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: бабушка умерла, у нее было 2 сына, один (мой отец) умер еще при жизни бабушки, второй сын после ее смерти проживал в ее доме, к нотариусу не обращался, в наследство не вступал, прошло 3 года, он умирает. Согласно ст. 1153 ГК РФ дядя проживая в доме фактически уже вступил в наследство. Шесть месяцев с его смерти будет в августе. Его дети живу на Украине в наследство вступать не собираются. По праву представления, как наследник второй очереди, я как внучка имею право обратиться в суд для вступления в наследство. Могут мне отказать в праве на наследство? Какие документы нужны? Нужно ли будет восстанавливать срок принятия наследства?

Мать - собственница двух квартир, имеющая двух совершеннолетних сыновей погибла в автокатастрофе в марте 2013 года. Завещания не было. По истечению полугода после её смерти ни один из сыновей, наследников первой очереди не вступил в права наследования по закону. Старший сын не обратился к нотариусу по месту открытия наследства по неуважительным причинам, а младший сын был осужден в 2012 году и отбывает наказание в ИК УФСИН по настоящее время. Старший сын до истечения полугода после смерти матери фактически принял наследство, то есть исправно оплачивает ЖКХ, проживая в одной из квартир, а вторую сдавая в аренду жильцам. Старший брат хочет, чтобы им самим и его братом имущество (две квартиры: 3-х и 2-х комнатная) наследовалось в равных долях по закону. Однако, младший брат не доверяя старшему и боясь остаться без наследства, отказался в срок до истечения полугода со дня смерти матери подписать доверенность на представление его интересов старшим братом для вступления в наследство. Таким образом, оба брата уже более четырёх лет не могут оформить свои наследственные права. ВОПРОС: в случае подачи старшим братом искового заявления в суд об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на наследуемое имущество в строке истец кого указывать? Младшего брата или нотариуса?

У меня вопрос по поводу вступления в наследство, моей бабушке принадлежал дом, у нее было два сына, один из них мой отец, отец умер в 2006, бабушка умерла в 2008, я в права наследства после смерти бабушки не вступал, в октябре 2014 умер брат отца, тоесть мой дядя, имею ли я право подать заявление о вступлении в наследство в течении полугода с даты его смерти, или срок подачи уже истек, так как бабушка умерла в 2008 году, родственников больше никаких нет, тоесть я единственный правоприемник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение