Вопросы о продолжении педагогической деятельности и начислении пенсии при переезде из Украины в Россию

• г. Мытищи

Я хочу в мае выйти на пенсию по выслуге лет в Украине, учитель, 27 лет пед стажа, являюсь гражданкой РФ, имею вид на жительство для постоянного проживания в Украине. В июне планирую переезд на ПМЖ в Московскую область. Смогу ли я продолжить свою педагогическую деятельность в России, при постоянной прописке там? Будут ли при этом сохранены - категория, стаж? Будет ли при этом начисляться пенсия за выслугу лет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В 1992 году после распада СССР ряд участников Содружества Независимых Государств (СНГ) заключили международный договор от 13 марта 1992 года «Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения». Указанное соглашение регулирует пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.

Согласно указанному Соглашению, гражданам, прибывшим из государств - участников СНГ, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств — участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств — участников данного Соглашения.

Если Вы работали на Украине, то есть в государстве – участнике Соглашения, поэтому полагаю, что, являясь гражданином РФ, имеете все права гражданина РФ без какой-либо дискриминации, в том числе право на получение равного с иными гражданами РФ социального обеспечения, в том числе и право на досрочную трудовую пенсию по старости. И на Украине (если Вы будете оформлять пенсию там), должны соблюдать положения вышеуказанного международного договора.