Жители общежития ФГУП ГРНЦ ТРИНИТИ протестуют против завышения оплаты за проживание
₽ VIP

• г. Троицк

Мы жители общежития принадлежащего ФГУП ГРНЦ ТРИНИТИ города Троицк МО.

Зарегистрированы постоянно, все мы в своё время были сотрудниками этой организации, в настоящее время уволились.

Администрация института произвела разделение оплаты за проживание между сотрудниками и "прочими" . Для "прочих" цену поднимали уже три раза и сейчас она составляет 7 500 рублей в месяц за комнату 18 кв.м. В то время как оплата коммунальных услуг за эту же комнату составляет около 1000 руб. Никаких обоснований этой цены нам не предоставляют.

Мы подали заявление в прокуратуру Московской области и г. Троицк.. Запрос был перенаправлен в спецпрокуратуру №4 по режимным объектам.

Получили ответ, "...В соответсвии со ст. 105 ЖК РФ право определения размера платы за жилое помещение для граждан, проживающих в общежитиях, предоставлено собственникам указанных жилых помещений. Величина платы устанавливается в размере, обеспечивающем содержание и поддержание в надлежащем состоянии..."

Но вопрос был о размере этой плате, он черезмерно завышен.

Есть ли какие то органы власти которые могут оспорить этот размер?

Как правильно обжаловать решение в вышестоящей инстанции?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы подавать иск о чрезмерных оплатах, необходимо представить суда расчеты, подтверждающие эту чрезмерность. Свои доводы в суде или в других инстанциях необходимо доказывать самим истцам ( заявителям).

Константин! Допускаю, что на ваши требования к владельцу общежития , они предстаят вам смету расходов на содержание вашей комнаты , которая составляет 15000 рублей и только " из жалости" они снижают для вас эту сумму до 7500 рублей .Владелец САМ определяет размеры оплаты в установленных ст.105 ЖК пределах.И тут ничего не попишешь.Ваши доводы о завышенности оплаты голословны и ничем не доказуемы.Если вы найдете конкретные доказательства завышенности, то можете обратиться в суд.Каким образом вы будете их искать, соберитесь " за круглым столом" вместе с другими " прочими" и обсудите.Или найдите реального адвоката, который сможет это сделать.Удачи