Неуплата алиментов - вопросы индексации выплат и возможности получения задолженности за 2013-2014 гг.

• г. Москва

В 2012 году суд удовлетворил иск об алиментах на ребенка в твердой денежной сумме (с ответчиком было заключено мировое соглашение, в котором прописаны ежемесячные суммы для выплат). Вся документация была передана судебным приставам. В течение трех лет сумма выплат не повышалась, хотя иск подавался исходя из прожиточного минимума на ребенка. Обратилась к своему приставу, который посянил, что якобы я была обязана предоставить ему заявление, ссылаясь на статью 117 СК РФ просить ФССП в лице своего пристава проиндексировать выплаты. И индексация будет произведена только с момента подачи этого заявления. Подскажите, действительно ли это мое упущение и я уже не смогу получить сумму, которая могла бы быть начислена в 2013-2014 гг? И где прописано то, что индексация производится на основании моего письменного заявления?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку было заключено мировое соглашение, в котором прописаны ежемесячные суммы для выплат, то по поводу индексации следует обращаться с иском в суд.

Есть еще вариант - заключаете нотариальное соглашение о другой сумме алиментов.

Если вы не брали ИЛ, то алименты как и индексация с момента обращения к приставу. Если ИЛ подан раньше, то пристав обязан был сам индексировать.

Можете обратиться в жалобой на действия пристава.