Неуплата алиментов - вопросы индексации выплат и возможности получения задолженности за 2013-2014 гг.

• г. Москва

В 2012 году суд удовлетворил иск об алиментах на ребенка в твердой денежной сумме (с ответчиком было заключено мировое соглашение, в котором прописаны ежемесячные суммы для выплат). Вся документация была передана судебным приставам. В течение трех лет сумма выплат не повышалась, хотя иск подавался исходя из прожиточного минимума на ребенка. Обратилась к своему приставу, который посянил, что якобы я была обязана предоставить ему заявление, ссылаясь на статью 117 СК РФ просить ФССП в лице своего пристава проиндексировать выплаты. И индексация будет произведена только с момента подачи этого заявления. Подскажите, действительно ли это мое упущение и я уже не смогу получить сумму, которая могла бы быть начислена в 2013-2014 гг? И где прописано то, что индексация производится на основании моего письменного заявления?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку было заключено мировое соглашение, в котором прописаны ежемесячные суммы для выплат, то по поводу индексации следует обращаться с иском в суд.

Есть еще вариант - заключаете нотариальное соглашение о другой сумме алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Если вы не брали ИЛ, то алименты как и индексация с момента обращения к приставу. Если ИЛ подан раньше, то пристав обязан был сам индексировать.

Можете обратиться в жалобой на действия пристава.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году суд удовлетворил иск об алиментах на ребенка в твердой денежной сумме (с ответчиком было заключено мировое соглашение, в котором прописаны ежемесячные суммы для выплат). В связи с невыполнением мирового соглашения судом был выдан исполнительный лист, который я направила судебным приставам. В течение трех лет сумма выплат не повышалась, хотя иск подавался исходя из прожиточного минимума на ребенка. Обратилась к своему приставу, который посянил, что якобы я была обязана предоставить ему заявление, ссылаясь на статью 117 СК РФ просить ФССП в лице своего пристава проиндексировать выплаты. И индексация будет произведена только с момента подачи этого заявления. Подскажите, действительно ли это мое упущение и я уже не смогу получить сумму, которая могла бы быть начислена в 2013-2014 гг? И где прописано то, что индексация производится на основании моего письменного заявления?

В 2012 году суд вынес Определение об утверждении Мирового соглашения об уплате алиментов, в котором сказано, что должник обязуется платить взыскателю по 5000 рублей ежемесячно до достижения ребенка 18 лет (суд не определял порядок индексации, об этом ни слова не сказано). Взыскателю в связи с невыполнением данного соглашения был выдан судом Исполнительный лист. Далее ИЛ был передан судебным приставам. В течение трех лет сумма выплат не повышалась. Обратилась к своему приставу, который посянил, что якобы я была обязана предоставить ему заявление, ссылаясь на статьи 105 и 117 СК РФ должна просить ФССП в лице своего пристава проиндексировать выплаты. И индексация будет произведена только с момента подачи этого заявления. Подскажите, действительно ли это мое упущение и я уже не смогу получить сумму, которая могла бы быть начислена в 2013-2014 гг? Прав ли судебный пристав или я должна снова обращаться в суд с исковым заявлением об индексации алиментов?

У меня такой вопрос. Решением суда от 25.12.2013 года были установлены алименты в твердой денежной сумме в размере 4000 рублей, что составляет 0,608 величины прожиточного минимума в Калужской области за 3 квартал 2013 года для детей... Указанная сумма алиментов подлежит индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума... Алименты в данной сумме назначены с 25 ноября 2013 года ежемесячно. В январе 2014 года приняли прожиточный минимум на 4 квартал 2013 года, его сумма уменьшилась. В связи с принятием нового прожиточного минимума, приставы, рассчитывая задолженность по алиментам проиндексировали их в меньшую сторону. Имеют ли они на это право? Ведь есть документ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ от 19.06.12 N 01-16

Утверждаю.

Директор Федеральной службы судебных приставов - главный судебный пристав.

Российской Федерации.

А.О.ПАРФЕНЧИКОВ

19 июня 2012 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ

ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ, в котором указано: В связи с тем, что индексация алиментов, взысканных в твердой денежной сумме, предусмотрена только пропорционально росту величины прожиточного минимума, судебным приставам-исполнителям необходимо учитывать, что при снижении величины прожиточного минимума индексация не производится.

Помогите, пожалуйста, уточниться - какой период брать для расчета индексации по 208 ГПК РФ статье на сегодняшний день..

Дело в следующем:

В декабре 2011 года судом присвоена сумма 150 000

В течение 2012 - 2013 года должник не выплатил по исполнительному листу ничего, хотя ИЛ подавали на исполнение суд. приставам.

За 2012 - 2013 гг я подавал на индексацию 150 000, присвоена сумма индексации.

Далее в течение 2014 года должник выплатил 50 000 и опять прекратил выплату. Остаток долга на сегодняшний день 100 000.

Хочу подать на индексацию снова.

За какой период рассчитывать сумму индексации остатка суммы 100 000?

Уже только за 2014 - 2015 полные года?

(Ведь за 2012-2013 я подавал на индексацию 150 ти тыс., и остаток на сегодняшний день 100 тыс входил в эти 150 тыс и уже индексировался за период 2012-2013?) Не будет ли это принято судом за двойной счет?

Или нужно подавать расчет опять с момента вынесения решения (декабрь 2011) - по сегодняшний день, так как решение не исполнено полностью?

Большое Спасибо, если поможете уточниться..

Бывшему мужу присудили алименты, выплата начинается с октября 2018 года, на сайте ФССП Судебный Пристав рассчитал задолженность по 29.01.19, эта сумма была погашена 18 марта 2019 года. Идёт уже пятый месяц с момента погашения, но больше выплат не было по алиментам. В течение какого времени Судебный Пристав должен обновлять сумму задолженности. На сайте нет этой суммы. Или мне надо писать заявление, чтобы рассчитывали задолженность? Спасибо.

Обращаюсь со следующим вопросом - Можно ли повысить сумму выплаты алиментов, (которая уже назначена с июня 2013 (заключено мировое соглашение на выплату алиментов в твердой денежной сумме 4500 тыс. руб.) Как пишется это заявление подскажите пожалуйста.

У меня такой вопрос: мужу были назначены в 2010 г. алименты в МРОТ, в твердой денежной сумме. Делали индексацию, но с 2012 г., вступил закон что индексация производится с прожиточного минимума. Имеет ли право судебный пристав производить индексацию по МРОТ на данный момент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом должны приставы рассчитывать задолженность по алиментам в твердой денежной сумме за прошедшие периоды? Нам (взыскателям) в 2018 г. был представлен расчет задолженности за 2014-2017 гг, где прожиточный минимум, соответственно, уже был установлен. Но пристав считал по предыдущим прожиточным минимумам, т.е. в расчет прожиточный минимум за, предположим, второй квартал, брал только в 3-м квартале, когда на тот момент принималось Постановление Правительства о прожиточном минимуме на предыдущий квартал. Т.е. перерасчет пристав с учетом УЖЕ известного в 2018 г. прожиточного минимума в данном квартале 2014-2017 гг не делает. Правомерно ли это?

Может ли судебный пристав два раза за один и тот же период проиндексировать сумму алиментов? С 2011 года по 2017 год была произведена индексация сумма долга была сразу же погашена что подтверждается постановлением судебного пристава о закрытие долга по нулям. В августе 2021 года сумму проиндексировали за период с 2017 по 2021 насчитали 390 т.р. что подтверждается постановлением от 10.08.2021 выданным на руки и сейчас опять же выдают постановление от 10.08.2021 уже на сумму 890 т. р. при этом пристав говорит об расчете индексации начиная с 2012 года по 2021. Вопрос, правомерны ли данные действия?

Живу в Москве. В ноябре 2018 года мне рассчитали в ПФР пенсию по старости, она оказалась ниже прожиточного минимума. Я подала заявление на социальную доплату только недавно - в начале августа 2019 г. Индексация пенсии (прибавка к сумме 7,05%) произведена исходя из начисленной суммы. Подскажите, после подачи заявления на доплату до прожиточного минимума сумма надбавкт тоже будет пересчитана?

Насколько можно верить тому, что индексация пенсий и ежемесячной денежной выплаты будет происходить с учетом прожиточного минимума пенсионера. Это значит, что прибавка в результате проводимых индексаций будет устанавливаться не к текущему размеру пенсии и ежемесячной денежной выплаты, а к общим выплатам пенсионера, которые за счет социальной доплаты обеспечиваются на уровне прожиточного минимума пенсионера в регионе. ?

Если это так, то на какой закон/указ и т.п. можно ссылаться?

Спасибо,

Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение