Как быть, если мать уезжает с ребенком в другой город, а отец хочет запретить это - можно ли подать заявление о похищении? \nи\nЧто делать, если при разводе в гражданском браке отец не хочет отдавать

• г. Приозерск

Что если мать с ребенком уедет в другой город, а отец это запретить, может ли он подать заявление о похищение (это все в гражданском браке).

При разводе в гражданском браке отец не хочет отдавать ребенка матери, то дело нужно переносить в суд? И какие нужны факты для того что бы ребенок остался с матерью?

Ответы на вопрос (2):

суд принимает во внимание жилищные условия, характеризующие данные, наличие заработка, возраст ребенка

Однозначно, факта похищения в данном случае не будет. Для определения места жительства ребенка необходимо обращаться в суд. При этом суд принимает во внимание любые обстоятельства, в т.ч. жилищно-бытовые условия, условия для развития и воспитания ребенка, материальное положение каждого из родителей и тп.

Главным образом, суд руководствуется, как правило, заключением органа опеки о целесообразности оставления ребенка с одним из родителей. Возможно назначение психолого-педагогической экспертизы с цель определения привязанности ребенка к каждому из родителей.