Отец похитил ребенка после развода - какие последствия его ждут?

• г. Нижний Новгород

Родители в разводе. Ребенок после развода, поумолчанию, остался жить с мамой. Отец без разрешения матери увез дочь в другой город. Мать написала в полицию заявление о похищении ребенка. Что теперь грозит отцу?

Ответы на вопрос (2):

Состава преступления в действиях отца нет. Ему ничего не грозит, особенно если нет решения суда об определении места жительства ребенка. У родителей равные права по отношению к ребенку.

Доброго времени суток! Отец ребенка не может выступать в качестве похитителя. Нет субъекта преступления, значит и нет самого состава. Матери ребенка необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка с ней.