Может ли и.о. директора издать уведомление о переводе всех сотрудников на 0,5 ставки, и что можно сделать в случае несогласия?

• г. Москва

Правомочен ли и.о. директора издавать уведомление о переводе всех сотрудников на 0,5 ставки? Если мы не согласны, какие наши действия?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, согласно ст. 74 ТК РФ об изменении часов работы вас должны уведомить за 2 месяца.

Галина, смотря в каком порядке это уведомление.

В некоторых случаях можно взыскать через суд за частичный простой по вине работодателя.

Да, это и есть как раз уведомление, но мы не согласны подписывать такое уведомление и переходить на 0,5 ставки всем коллективом. Что делать?

увольняйтесь всем коллективом

Это лучший ответ

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Галина, если в порядке ст. 74 ТК РФ, то надо более детально изучить ситуацию, есть ли такие изменения , которые дают право работодателю так поступать. В случае отсутствия законных оснований можно оспорить это в суде. В случае наличия оснований надо выбирать для себя или работать или увольняться.

А другие варианты имеются? У всех семьи, дети, многие матери-одиночки и это единственный их доход, а работу 300 сотрудникам в одной области трудно найти. При увольнении по собственному желанию мы ничего не получим, кроме головной боли где найти работу.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

См. мой ответ выше.