Как действовать в случае сокращения ставки без уведомления - практические советы.

• г. Пермь

Сокращение. 2 мес назад мне сказали о сокращении моей ставки. Уведомление не дали. Сегодня сказали, что мне нужно подписать перевод с постоянной ставки на временную с испытательным сроком 1 мес, т.к. моя ставка сокращается. Могу ли я запросить уведомление о сокращении моей ставки с последующим переводом на временную? Какие мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вам не нужно подписывать такое соглашение. Требуйте, тогда чтобы вас уведомили про сокращение.

Компенсацию за отпуск выплатите в день увольнения всем работникам, у которых есть неиспользованные дни отпуска (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 127, ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

По мнению Минтруда России, она выплачивается за неиспользованные отпуска за все годы работы сотрудника независимо от основания увольнения (Письмо от 25.01.2021 N 14-2/ООГ-521).

Для расчета компенсации предлагаем вам воспользоваться формулой ниже. Она составлена с учетом абз. 2, 4 п. 9 Положения о средней заработной плате.

Вам нужно выплатить компенсацию за весь текущий рабочий год тем, кто на момент сокращения проработал в таком году более 5,5 месяца. При этом, если такой работник не ходил в отпуск в этом рабочем году, компенсацию выплатите за весь рабочий год. А если ходил - только за неиспользованные дни полного отпуска за этот рабочий год. Это следует из пп. "а" п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках.

Мы рекомендуем придерживаться такого правила не только для "новеньких" (кто работает первый рабочий год). Самый безрисковый вариант - выплата компенсации в полном объеме и тем, кто работает у вас не первый рабочий год и в текущем рабочем году проработал более 5,5 месяца.

Если вы не произведете такую выплату тем, кто работает у вас не первый рабочий год, суд и контролирующие органы могут встать на вашу сторону (Письма Роструда от 04.03.2013 N 164-6-1 и от 09.08.2011 N 2368-6-1, Апелляционное определение Московского городского суда от 22.03.2017 по делу N 33-10618/2017).

Тем не менее достаточно много и такой судебной практики, где суд занимает сторону работника (см., например, Бюллетень судебной практики Московского областного суда за IV квартал 2015 года, Апелляционное определение Иркутского областного суда от 12.11.2014 по делу N 33-9318/2014).

2. Как выплатить выходное пособие при увольнении по сокращению численности (штата)

Выходное пособие выплатите в день увольнения всем работникам (в том числе сезонным), кроме тех, которые приняты на срок до двух месяцев. Им такое пособие выплачивается, только если это предусмотрено в коллективном или трудовом договоре, в федеральном законе (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 140, ч. 1 ст. 178, ч. 1 ст. 318, ч. 3 ст. 292, ч. 3 ст. 296 ТК РФ). Сейчас на федеральном уровне нет специальных правил о выплате выходного пособия таким работникам.

Самое главное - правильно рассчитайте выходное пособие. Подробнее об этом ниже.

2.1. Как рассчитать выходное пособие при сокращении работника

Для того чтобы рассчитать выходное пособие работника при увольнении по сокращению, вам сначала понадобится определить его средний заработок.

Далее расчет пособия будет зависеть от того, на каких условиях принят работник (например, у него обычный график либо график с суммированным учетом рабочего времени). Порядок расчета среднего заработка различается для обычных работников и тех, кому установлен суммированный учет рабочего времени.

Ниже для вашего удобства приводим формулы расчета выходного пособия. Они составлены с учетом ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 178, ч. 3 ст. 296, ч. 1 ст. 318 ТК РФ, п. п. 9, 13 Положения о средней заработной плате, Постановления Конституционного Суда РФ от 13.11.2019 N 34-П (включено в п. 7 Обзора практики Конституционного Суда РФ за четвертый квартал 2019 года, в п. 26 Обзора практики Конституционного Суда РФ за 2019 год), Письма Минтруда России от 11.03.2021 N 14-1/ООГ-2066.

Убедитесь, что у вас в коллективном договоре или трудовом договоре работника в соответствии с ч. 8 ст. 178 ТК РФ не установлен повышенный размер выходного пособия при сокращении. Если такое условие есть, то вам нужно будет дополнительно учесть его при расчетах.