Очень прошу помочь мне разобраться. Я индивидуальный предприниматель и арендую помещение (торговая площадь 5 кв.

• г. Липецк

Очень прошу помочь мне разобраться. Я индивидуальный предприниматель и арендую помещение (торговая площадь 5 кв.м). Данное помещение представляет собой обособленный павильон. Я наверху магазина разместила вывеску "ДВЕРИ" (так называется мой магазини и в заказах покупателям также указано ИП Конькова, магазин "Двери"). Кроме слова двери на вывеске ничего не написано. Так вот пришел участковый и, отказавшись регистрироваться в книге проверок, выдал мне повестку. Это связано с тем, что я якобы нарушаю Закон о рекламе и данная вывеска является рекламой и требует специального разрешения. В ответ я сообщила, что реклама у меня - это баннер на почти всю внешнюю стену павильона, где нарисованы двери и указаны характеристики. Далее через некоторое время пришли люди из отдела по борьбе с орг преступностью (или экономическими преступлениями?...). Вобщем, об участковом они ничего не слышали, но грозили мне судом. Помогите, пожалуйста, насколько их действия правомерны и чем все таки вывеска с названием отличается от рекламы?

С уважением, Ксения.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения! В соответствии с п.18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 № 37 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе", сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.

Размещение в месте нахождения организации ее наименования (в том числе не совпадающего с наименованием владельца данной организации), например, "Магазин Космос", "Ресторан Арбат", служит целям идентификации данного заведения и не может рассматриваться как его реклама. Такая информация может быть размещена на вывеске, и на нее не распространяются требования Закона о рекламе, независимо от манеры исполнения указанных вывесок.

В Вашем случае, если "Двери" является названием магазина, то это не будет являться рекламой, следовательно никакого специального разрешения на установку рекламной конструкции не требуется.

В любом случае, разрешение на установку рекламной конструкции на муниципальном имуществе выдает орган местного самоуправления (собственник имущества) и только он может предъявить свои претензии нарушителю. Действия участкового и сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями просто незаконны.

Если возникнут вопросы пишите мне: dee-mon@rambler.ru