Вопрос оформления собственности на квартиру ребенка через договор купли-продажи или дарения

• г. Томск

Мы продаем свою квартиру где есть несовершеннолетний собственник и преобретаем другую в ипотеку на четыре года. Банк там не разрешает отписать долю ребенку, пока она на ней обременение и мы решили отписать долю ребенку в квартире у свекрови (опека уже дала разрешение). Скажите пожалуйста можно ли оформить собственность ребенку в бабушкиной квартире через договор купли-продажи, если она единственный собственник этой квартиры и она неродная бабушка моему ребенку (она мама моего мужа, а он неродной отец моего ребенка, по документам отец ребенка другой) или все таки придется писать договор дарения и платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если отцовство установлено, то налога не будет.

Можете оформить ДКП