Проблемы с ордером и социальным наймом - как восстановить ордер и заключить договор? Кто будет официальным квартиросъемщиком? Могут ли разделить лицевые счета с внучкой без согласия?

• г. Москва

Квартиру в Москве получал муж как служебную. Живем уже больше 20 лет.

Муж и сын умерли более 10 лет назад.

Я не делала ордера, но в лицевом счете давно указали номер ордера.

В квартире так же прописана внучка, которая была прописана с рождения. Ей недавно исполнилось 18 лет. Договор социального найма я заключить не смогла, т.к. внучка и бывшая невестка никогда со мной не контактировали.

Вопросы: как я могу востановить ордер и заключить договор социального найма? Кто будет официальным квартиросъемщиком? И могут ли мне разделить лицевые счета с внучкой, т.е. превратить квартиру в коммуналку без моего согласия? За внучку ком. услуги все 18 лет платила сама, они никогда не появлялись.

Ответы на вопрос (4):

Восстановить ордер вы не сможете, это и не нужно. Заключить договор соцнайма можно на всех, кто там прописан. Квартиросъемщиков нет, все являются нанимателями и равны в своих правах. В коммуналку превратить квартиру не сможете.

Если они не вселялись, можно выписать их в суде как не приобретших право пользования.

Заключить договор найма жилого помещения Вы можете, обратившись с соответствующим заявлением к собственнику жилого дома. Лицевые счета не делятся с введением в действие ЖК РФ. Возможно определить оплату коммунальных платежей на разные платежные документы.

Внучка в квартире проживает?

Вам необходимо срочно признавать внучку утратившей право пользования, иначе ее включат в договор соц.найма автоматически. Раздел лицевых счетов невозможен. А внучка пока что имеет равные с Вами права, и в любой момент может вселиться сама, а также, ее несовершеннолетние дети (при появлении).

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

В данном деле важно не только юридически грамотно обосновать свою позицию нормами закона, но и собрать доказательства, в том числе полученные по запросам, привлечь свидетелей.

По практике (а у меня много аналогичных решений суда с моим участием) суды выносят положительные решения только при полной доказанности позиции истца.

Существует и ряд процессуальных моментов. Ответчики могут заявить встречные требования, к этому нужно быть заранее подготовленными.

Процесс в таком случае может еще затянуться. А в среднем он длится до полугода (это реальные сроки в Москве).

Обращайтесь, ознакомлю с решениями суда в различных ситуациях.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!