Как приватизировать муниципальную квартиру без договора социального найма?

• г. Краснодар

Живу в муниципальной квартире с 1987 года, квартира была выдана моему мужу, но он уже умер, я там прописана и все мои дети тоже, коммуналку платим, живем без договора социального найма, недавно решили его заключить, но нигде нет ордеров, нам ордеры на руки не выдавали, итог: договора - нет, ордера тоже нет, получается, что основания для договора социального найма у нас нет, подскажите, что делать? Как приватизировать квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Подавать в суд иск о понуждении к заключению договора социального найма.

Добрый день!

Важным является: кто предоставлял квартиру - по месту работы или исполком.

В советский период квартиры распределялись по месту работы или через исполкомы. Ордер выдавали местные исполкомы советов народных депутатов. И после вселения ордер передавался в жилищную контору.

В вашей ситуации вам следует сначала обратиться в государственный архив, объяснить ситуацию для цели получения копии решения о предоставлении вашей семье квартиры.

Что касается заключения договора социального найма, то по получении ответа из архива можете задать дополнительные вопросы в разделе личных обращений.