Как приватизировать муниципальную квартиру без договора социального найма?

• г. Краснодар

Живу в муниципальной квартире с 1987 года, квартира была выдана моему мужу, но он уже умер, я там прописана и все мои дети тоже, коммуналку платим, живем без договора социального найма, недавно решили его заключить, но нигде нет ордеров, нам ордеры на руки не выдавали, итог: договора - нет, ордера тоже нет, получается, что основания для договора социального найма у нас нет, подскажите, что делать? Как приватизировать квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Подавать в суд иск о понуждении к заключению договора социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Важным является: кто предоставлял квартиру - по месту работы или исполком.

В советский период квартиры распределялись по месту работы или через исполкомы. Ордер выдавали местные исполкомы советов народных депутатов. И после вселения ордер передавался в жилищную контору.

В вашей ситуации вам следует сначала обратиться в государственный архив, объяснить ситуацию для цели получения копии решения о предоставлении вашей семье квартиры.

Что касается заключения договора социального найма, то по получении ответа из архива можете задать дополнительные вопросы в разделе личных обращений.

Спросить
Пожаловаться

У молодого человека умерла мама которая являлась нанимателем жилья по соцнайму. Накопилась приличная сумма долга. Молодой человек живет в другом городе. Чтобы переделать договор соцнайма обязательно платить весь долг? Или есть возможность списать часть долга.

В муниципальной квартире умер главный наниматель на которого был оформлен договор социального найма. В жил. пом. остались прописаны: я (сын главного нанимателя), мои двое несовершеннолетних детей (внуки главного нанимателя) и совершеннолетний внук (мой племянник). Совершеннолетний внук не дает согласия на переоформление договора социального найма на меня. Возможно ли переоформить договор социального найма без его согласия?

А если квартира не приватизирована и умирает один из членов который был в ордере, остальные члены семьи только прописаны. Кому отойдет жилье?

Сколько жена имеет права жить в муниципальной квартире после смерти мужа если она непрописана там, а прописаны только его дети от другой жены.

Кака выселить непрописанного.

В муниципальной квартире после смерти бывшего мужа прописаны: бывшая жена (признанная нанимателем квартиры), её дочь и 2-летний сын умершего. У умершего осталась вдова, мать этого сына. Заняла квартиру и не собирается выселяться. Пусть ребенок прописан, не мешает. Как поступить грамотно с его матерью, с чего начинать, с органов опеки. Участкового? И что им говорить?

В Муниципальной квартире умер главный квартиросъёмщик, остался прописан один несовершеннолетний ребёнок, 5 лет. Кому достанется квартира? У мамы есть прописка и имущество купленное на материнский капитал. Могут ли заставить прописать несовершеннолетнего по прописке матери? И имеет ли право претендовать на муниципальную квартиру отец умершего?

Мой муж получил квартиру, как сирота год назад, но сейчас он умер! Могу ли я или наш ребенок притендовать на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена не прописана в муниципальной квартире мужа, он умер, больше там не прописан и не проживал ни кто, какие права у жены, может ли она туда прописаться, перед смертью муж дал письменное согласие на ее прописку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение