Несовершеннолетняя беременная девушка хочет пожениться без согласия родителей - вопросы и возможности

• г. Волжский

Мне 15 лет, а апреле будет 16. Я беременна, на третей неделе. С парнем хотим пожениться, но мои родители против, о беременности они пока не знают. Можно ли без их согласия нам расписаться?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не сможете.

Это лучший ответ

Можно будет заключить брак после решения суда об объявлении полной дееспособности.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1.

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.