Налоги при переводе денежных средств между неродственными физическими лицами по банковским картам - сумма и ответственность плательщиков

• г. Краснодар

При переводе денежных средств одного физ. лица др. физ. лицу с банковской карты на банковскую карту, люди не являются родственниками какие налоги должны платиться и сколько и кто будет плательщик?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. 13 % -НДФЛ .

НДФЛ-13% платит кто, тот кто перечисляет или тот кто получает перевод.

Тот кто получает.

Здравствуйте! Тот кто получает декларирует и уплачивает налог.

Я только что читала на другом сайте, там была выписка из постановления правительства РФ, указан номер ,дата, приведена цитата из этого постановления, там говорилось, что если в назначении платежа указано дарение, то тот, кто получает, налог не платит, вот я и обратилась к Вам уточнить,получается с такой формулировкой получающий не платит, а тот кто отправляет платёж платит какие-нибудь налоги?