Можно ли переоформить меня на пенсию после увольнения? Возможно ли восстановить пропущенный срок исковой давности?

• г. Надым

Я был уволен по сокращению штатов из Государственной противопожарной службы 30 ноября 2012 года. При расчете выслуги лет отдел кадров посчитали 2 года службы в армии год за год и мне для выхода на пенсию не хватило 10 месяцев. Согласно закона О статусе военнослужащих расчет срочной службы должен производиться 1 день за 2.Сейчас мне хотелось бы чтобы меня переоформили на пенсию. Могу ли я это сделать? Не пропустил ли я срок исковой давности по этому вопросу? Если да то возможно ли его восстановить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Подавайте на перерасчет срока

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.А срок давности не прошел по этому вопросу?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Евгений, если у Вас возник такой вопрос и вы считаете, что кадры Вам посчитали не правильно выслугу срочной службы, тогда советую сначала обратиться в пенсионный фонд УВД или МВД как у Вас там называется не знаю, они посмотрят данные военного билета и точно Вам скажут, как положено считать выслугу за срочную службу. Вообще по общему правилу согласно 941 Постановления срочная служба в льготном исчислении мало кому считается, в основном льгота распространяется только на сверхсрочную службу, а на срочной службе в основном только за участие в боевых действиях. Советую обратиться в пенсионный

Спросить
Пожаловаться

Прослужил 7 лет 6 месяцев в милиции, сейчас военнослужащий ВВ МВД РФ (3 года) плюс 2 года срочной службы. При расчёте ежегодного отпуска мне не добавили 5 суток за 10 лет выслуги, аргументируя это тем, что в законе о статусе военнослужащих прописано: за 10 лет военной службы. Законно ли это, и,если нет, то чем аргументировать неправомерность действий отдела кадров при расчёте ежегодного отпуска?

У меня такой вопрос. Я с 1981 года по 1992 год проходил службу в ВС СССР в 1992 году был уволен по сокращению штатов. В")!* году пойду на пенсию. Почему для расчета пенсии не берется зарплата службы в армии как кадрового военнослужащего а только с 1992 годо по 2000 год.

На момент увольнения с ОМВД выслуга лет составили 19,5 лет срок службы в Армии посчитали год за год, как правильно расчитывается срок службы в армии (срочная) при расчете лет для выхода на пенсии.

Я пенсионерка ФСИН, мне 60 лет. В 2021, уволена в связи с прекращением контракта. Календарный стаж более 29 лет, льготный более 45 лет. В 55 лет, мне была назначена гражданская страховая пенсия по старости. При выходе на пенсию, я отказалась от гражданской пенсии, чтобы получать военную. При расчете льготной выслуги лет на пенсию, мне согласно постановлению Минюста №941 была засчитана учеба в гражданском ВУЗе, которая исключила право вновь обратиться в Пенсионный фонд, для назначения страховой пенсии, так как при расчете льготной пенсии мне не хватило несколько месяцев, для назначения гражданской, которые.

Возможно ли исключить из льготного расчета выслуги пенсии период обучения в гражданском вузе.

Мне сейчас 51 год. Был уволен в 2009 году со службы МЧС по сокращению штатов (военный стаж 13 лет), но на тот момент не хватало 1,5 года гражданского стажа до общего стажа 25 лет, и мне тогда было 42 года. Военная пенсия по смешанному стажу не вышла т.к. согласно ФЗ от 12.02.1993 г. № 4468-1 на момент увольнения должен быть возраст не менее 45 лет и общий трудовой стаж 25 лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба.

Могу ли Я в данной ситуации рассчитывать на гражданскую пенсию по выслуге лет по смешанному стажу? Или как-то можно эти годы военной (государственной) службы применить к государственной гражданской службе? Там тоже льготы по выслуге лет.

Евгений.

Являюсь вдовой сотрудника МЧС, умершего в следствии полученного заболевания в период прохождения службы. Выслуга его составляла 27 лет в Государственной противопожарной службе, полковник. Не был уволен на пенсию. Умер при прохождении службы. Я являюсь пенсионером по выслуге лет. Могу ли я перейти на пенсию мужа, если она не была им оформлена? Или на пенсию по потере кормильца? Или получать 2 пенсии: свою за выслугу лет и по потере кормильца? Муж умер в 2012 году, я вышла на пенсию 2015 году.

Обучался в Волгоградском Государственном Техническом университете. Дата зачисления в ВУЗ 31.07.1992 года, дата отчисления из ВУЗа по его окончанию 01.07.1997 года. При подсчете выслуги лет согласно Федерального закона №342 ФЗ из расчета два месяца учебы за месяц службы выслуга лет должна составлять 2 года 5 месяцев. Однако по непонятным причинам пенсионный отдел посчитал выслугу лет 2 года 4 месяца сославшись на то, что учебный год начинается с сентября и дата защиты диплома 16.06.1997 года. Правильно ли считает выслугу лет пенсионный отдел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для сотрудников правоохранительных органов служба в армии входит в стаж для начисления пенсии по выслуге лет.

Период срочной службы в армии включается в трудовой стаж. При этом один день военной службы засчитывается как два рабочих дня (ст. 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих").Почему тогда срочная служба в армии в выслугу лет в МВД входит 1 к 1?

Я служил в Федеральной противопожарной службе в пожарно-спасательной части при должности старшего пожарного и звании старшего сержанта внутренней службы. На основании Федерального закона №141 от 23.05.2016 года по пункту 1 части первой статьи 83 (по истечению срока действия контракта) был уволен из Федеральной противопожарной службы 05 октября 2017 года. Выслуга лет по состоянию на 5 октября 2017 года составляет в календарном исчислении - 13 лет 00 месяцев 29 дней; в льготном исчислении - 18 лет 08 месяцев 01 день. По состоянию на 02 сентября 2018 года наступает право для назначения пенсии по линии МВД РФ по выслуге срока службы, дающего право на пенсию. Может ли приравняться мой стаж в Федеральной противопожарной службе в военную службу по контракту Министерства обороны РФ если я пойду служить.

Не зная, как написать вопрос к Вашему ответу, поэтому повторюсь.

Мне уходить в декретный больничный 10 ноября 2015 г (заканчивается он соответственно через 140 дней, в конце марта). В 2014-2015 годах у меня была самая высокая зарплата в сравнении с предыдущими годами, поэтому при расчёте больничного мне очень НЕ хочется терять 2015 год. Может ли бухгалтер начать расчет этого пособия после 1 января 2016 года, чтобы захватить в расчет и 2014 и 2015 г.? (тем более, что с февраля 2010 по сентябрь 2013 года у меня был пустой период: я была в декретном отпуске и ухаживала за ребенком).

1 ОТВЕТ АДВОКАТОВ И ЮРИСТОВ 9111.RU:

Здравствуйте! Нет,не может Это нарушение законодательства. В расчет войдут 2013 и 2014 г. Поскрльку Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, то в расчете эти дни не будут учтены.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ вопрос к ответу юриста:

Хотелось бы уточнить. Если в расчет будет входить з/п за 2013 год (сравнительно маленькая сумма за 4 месяца), то для расчета будут взяты, соответственно, только отработанные мною в этом году дни (т.е. дни с 01.09.13 по 31.12.13 г.)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение