Какие налоги при продаже недвижимости после покупки?

• г. Москва

В 2015 г. куплена за 2 млн. руб. квартира. В этом же году, продана за 2 млн. 300 тыс. руб.

Как я понимаю, законодательство позволяет уменьшить налог с дохода от продажи недвижимости, находящейся в собственности менее 3 лет, на сумму фактически затраченных на покупку квартиры средств.

Правильно ли я понимаю, что мне нужно будет заплатить налог только с суммы в 300 тыс. руб. (которые и являются моим доходом при продаже этой недвижимости), а не со всей суммы, за которую продана квартира?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).