Вопрос о возможности уменьшить доходы на расходы при покупке и продаже комнаты в коммунальной квартире

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я в налоговой деклорации просить уменьшить доходы на сумму расходов, если:

комната в коммунальной квартире была куплена менее 3-х лет за сумму 1 млн руб, а продана за 1 млн 70 тысяч, одновременно с продажей мною была совершена покупка другой комнаты за 1 млн 300 тыс руб. Правильно ли я понимаю что мною были произведены расходы в сумме 230 тыс рублей, и дохода как такового небыло?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

Вы не совсем правильно понимаете. Доходы можно уменьшить только на сумму расходов, понесенных для извлечения именно этих доходов, т.е, продав квартиру за 1 млн. 70 тыс., Вы вправе вычесть из полученного дохода 1 млн. - сумму покупки этой квартиры. Ваши расходы в сумме 1 млн. 300 тыс. на покупку другой квартиры здесь учтены не будут. То есть налогооблагаемая база получается 70 тыс. руб.

Однако, если Вы не использовали этот вычет при покупке предыдущей квартиры, Вы сможет получить налоговый вычет при покупке квартиры на сумму 1 млн. 300 тыс. Эта сумма перекроет Ваш доход 70 тыс. от сделки с предыдущей квартирой, а также другие полученные в этом году доходы, в т.ч. зарплату. Если с зарплаты удерживался налог, его вернут. Остаток вычета, не использованный в этом году перейдет на следующий, и так далее до полного его использования.