Реализуется ли принцып гласности при рассмотрении дел в апелляционном, кассационном порядке и в порядке судебного надзора

• г. Томск

Реализуется ли принцып гласности при рассмотрении дел в апелляционном, кассационном порядке и в порядке судебного надзора, или его действие ограничивается только рассмотрением дел в суде первой инстанции?

Ответы на вопрос (1):

Принцип гласности не имеет исключений в зависимости от стадий уголовного судопроизводства. Исключения допускаютя на основании определения или постановления суда в случаях, определяемых ч.2 ст. 241 УПК РФ:

а) разбирательство может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;

б) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;

в) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста 16 лет;

г) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебгого разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.

Имеются исключения и в гражданском судопроизводстве.