Водителя остановили в состоянии алкогольного опьянения без прав - какое наказание ожидает?

• г. Нижневартовск

Водителя остановили сотрудники дпс. прав никогда не было. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Выписали повестку в суд. человек с положительными характеристиками, работает. Могут ли закрыть на 10-15 суток и выписать штраф? Или если определят наказание штраф, то в спец приемник не закроют?

Ответы на вопрос (2):

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, - влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

12.8 ч. 3 Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления ТС либо лишенным права управления ТС арест на срок от 10 до 15 суток или штраф 30000 руб. для лиц, в отношении которых не может применяться арест/ отстранение от управления ТС, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование, задержание ТС